Waldanteil Spiegelberg
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Spiegelberg
| Periode | Spiegelberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 67,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 67,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 67,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 67,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 67,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 67,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 67,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 67,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Spiegelberg im Vergleich
Landesweit steht Spiegelberg in Baden-Württemberg auf Platz 53 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausach (67,8 %) und Alpirsbach (67,6 %); das sind 37,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Spiegelberg unverändert – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 18 von 31 Gemeinden, zwischen Schwaikheim (+0,0 Prozentpunkte) und Sulzbach an der Murr (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 67,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Plüderhausen | 73,0 % | |
| 2 | Spiegelberg | 67,6 % | |
| 3 | Sulzbach an der Murr | 64,1 % | |
| 4 | Murrhardt | 55,1 % | |
| 5 | Großerlach | 54,6 % | |
| 6 | Kaisersbach | 50,8 % | |
| 7 | Winterbach | 50,7 % | |
| 8 | Alfdorf | 49,2 % | |
| 9 | Oppenweiler | 48,8 % | |
| 10 | Althütte | 47,7 % | |
| 11 | Welzheim | 46,7 % | |
| 12 | Rudersberg | 45,1 % | |
| 13 | Urbach | 44,1 % | |
| 14 | Schorndorf | 42,4 % | |
| 15 | Berglen | 34,0 % | |
| 16 | Auenwald | 33,7 % | |
| 17 | Allmersbach im Tal | 32,5 % | |
| 18 | Aspach | 32,0 % | |
| 19 | Winnenden | 25,9 % | |
| 20 | Remshalden | 20,9 % | |
| 21 | Kernen im Remstal | 20,8 % | |
| 22 | Backnang | 19,6 % | |
| 23 | Korb | 17,3 % | |
| 24 | Kirchberg an der Murr | 16,6 % | |
| 25 | Weinstadt | 16,5 % | |
| 26 | Weissach im Tal | 15,4 % | |
| 27 | Waiblingen | 15,1 % | |
| 28 | Burgstetten | 12,8 % | |
| 29 | Fellbach | 11,1 % | |
| 30 | Schwaikheim | 7,7 % | |
| 31 | Leutenbach | 3,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Spiegelberg?
Mit 67,6 % liegt Spiegelberg auf Platz 2 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; im Rems-Murr-Kreis liegt nur Plüderhausen (73,0 %) höher. Landesweit steht Spiegelberg in Baden-Württemberg auf Platz 53 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausach (67,8 %) und Alpirsbach (67,6 %); das sind 37,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).