Waldanteil St. Johann
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · St. Johann
| Periode | St. Johann | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 45,2 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 44,5 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil St. Johann im Vergleich
Landesweit steht St. Johann in Baden-Württemberg auf Platz 260 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldachtal (45,1 %) und Wolpertswende (45,1 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in St. Johann um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Reutlingen, vor Zwiefalten (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 45,2 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 44,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Urach | 58,3 % | |
| 2 | Zwiefalten | 54,0 % | |
| 3 | Gomadingen | 50,2 % | |
| 4 | Lichtenstein | 48,3 % | |
| 5 | Hayingen | 47,5 % | |
| 6 | St. Johann | 45,1 % | |
| 7 | Eningen unter Achalm | 40,7 % | |
| 8 | Pfullingen | 39,9 % | |
| 9 | Pfronstetten | 39,2 % | |
| 10 | Trochtelfingen | 37,7 % | |
| 11 | Engstingen | 37,4 % | |
| 12 | Sonnenbühl | 36,7 % | |
| 13 | Pliezhausen | 35,9 % | |
| 14 | Hohenstein | 35,5 % | |
| 15 | Walddorfhäslach | 33,6 % | |
| 16 | Metzingen | 32,9 % | |
| 17 | Münsingen | 30,6 % | |
| 18 | Römerstein | 30,0 % | |
| 19 | Grabenstetten | 28,4 % | |
| 20 | Dettingen an der Erms | 27,0 % | |
| 21 | Grafenberg | 26,7 % | |
| 22 | Hülben | 25,5 % | |
| 23 | Mehrstetten | 23,8 % | |
| 24 | Reutlingen | 21,7 % | |
| 25 | Riederich | 18,2 % | |
| 26 | Wannweil | 17,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in St. Johann?
Mit 45,1 % liegt St. Johann auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Hayingen (47,5 %) und Eningen unter Achalm (40,7 %). Landesweit steht St. Johann in Baden-Württemberg auf Platz 260 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldachtal (45,1 %) und Wolpertswende (45,1 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).