Waldanteil Tann (Rhön)
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Tann (Rhön)
| Periode | Tann (Rhön) | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,7 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2023 | 32,7 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2022 | 32,5 % | 40,0 % | 29,9 % |
| 2021 | 32,5 % | 39,9 % | 29,8 % |
| 2020 | 32,5 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 32,5 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 32,4 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 32,4 % | 39,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 32,4 % | 39,7 % | 29,7 % |
Waldanteil Tann (Rhön) im Vergleich
Landesweit steht Tann (Rhön) in Hessen auf Platz 256 von 418 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Offenbach am Main (32,7 %) und Nidda (32,6 %); das sind 2,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Tann (Rhön) um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Fulda Platz 9 von 23 Gemeinden, zwischen Rasdorf (+0,3 Prozentpunkte) und Eiterfeld (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 32,7 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 32,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhof | 56,6 % | |
| 2 | Bad Salzschlirf | 55,7 % | |
| 3 | Gersfeld (Rhön) | 48,8 % | |
| 4 | Hosenfeld | 42,7 % | |
| 5 | Hünfeld | 42,4 % | |
| 6 | Großenlüder | 41,1 % | |
| 7 | Kalbach | 40,6 % | |
| 8 | Hofbieber | 39,3 % | |
| 9 | Hilders | 38,4 % | |
| 10 | Nüsttal | 37,1 % | |
| 11 | Burghaun | 36,0 % | |
| 12 | Eichenzell | 34,3 % | |
| 13 | Tann (Rhön) | 32,7 % | |
| 14 | Ehrenberg (Rhön) | 30,3 % | |
| 15 | Rasdorf | 29,9 % | |
| 16 | Eiterfeld | 27,8 % | |
| 17 | Ebersburg | 26,3 % | |
| 18 | Poppenhausen (Wasserkuppe) | 26,0 % | |
| 19 | Fulda | 23,9 % | |
| 20 | Dipperz | 22,1 % | |
| 21 | Künzell | 21,0 % | |
| 22 | Flieden | 20,9 % | |
| 23 | Petersberg | 12,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Tann (Rhön)?
Mit 32,7 % liegt Tann (Rhön) auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda; zwischen Eichenzell (34,3 %) und Ehrenberg (Rhön) (30,3 %). Landesweit steht Tann (Rhön) in Hessen auf Platz 256 von 418 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Offenbach am Main (32,7 %) und Nidda (32,6 %); das sind 2,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).