Waldanteil Toppenstedt
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Toppenstedt
| Periode | Toppenstedt | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 35,6 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2023 | 35,5 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2022 | 35,6 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 35,7 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2020 | 35,7 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2019 | 35,7 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 35,7 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 35,7 % | 21,5 % | 29,7 % |
| 2016 | 36,0 % | 21,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Toppenstedt im Vergleich
Landesweit steht Toppenstedt in Niedersachsen auf Platz 95 von 712 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lüder (35,7 %) und Wendisch Evern (35,5 %); das sind 5,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Toppenstedt um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Harburg Platz 26 von 37 Gemeinden, zwischen Kakenstorf (−0,4 Prozentpunkte) und Wistedt (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 36,0 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 35,5 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Undeloh | 64,9 % | |
| 2 | Hanstedt | 52,8 % | |
| 3 | Garlstorf | 50,9 % | |
| 4 | Handeloh | 46,2 % | |
| 5 | Gödenstorf | 41,5 % | |
| 6 | Egestorf | 41,1 % | |
| 7 | Jesteburg | 41,0 % | |
| 8 | Kakenstorf | 40,1 % | |
| 9 | Tostedt | 38,6 % | |
| 10 | Rosengarten | 37,6 % | |
| 11 | Toppenstedt | 35,6 % | |
| 12 | Garstedt | 34,2 % | |
| 13 | Buchholz i. d. Nordheide | 33,6 % | |
| 14 | Welle | 33,3 % | |
| 15 | Salzhausen | 32,3 % | |
| 16 | Asendorf | 32,2 % | |
| 17 | Wenzendorf | 27,4 % | |
| 18 | Brackel | 27,2 % | |
| 19 | Marxen | 27,0 % | |
| 20 | Neu Wulmstorf | 26,8 % | |
| 21 | Eyendorf | 24,8 % | |
| 22 | Otter | 23,6 % | |
| 23 | Regesbostel | 19,8 % | |
| 24 | Hollenstedt | 18,7 % | |
| 25 | Stelle | 18,0 % | |
| 26 | Dohren | 17,8 % | |
| 27 | Bendestorf | 15,8 % | |
| 28 | Appel | 15,6 % | |
| 29 | Seevetal | 13,7 % | |
| 30 | Wulfsen | 13,6 % | |
| 31 | Moisburg | 12,5 % | |
| 32 | Wistedt | 12,3 % | |
| 33 | Heidenau | 11,7 % | |
| 34 | Winsen (Luhe) | 9,4 % | |
| 35 | Tespe | 6,3 % | |
| 36 | Marschacht | 1,6 % | |
| 37 | Drage | 1,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Toppenstedt?
Mit 35,6 % liegt Toppenstedt auf Platz 11 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harburg; zwischen Rosengarten (37,6 %) und Garstedt (34,2 %). Landesweit steht Toppenstedt in Niedersachsen auf Platz 95 von 712 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lüder (35,7 %) und Wendisch Evern (35,5 %); das sind 5,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).