Waldanteil Traben-Trarbach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Traben-Trarbach
| Periode | Traben-Trarbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,9 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 56,9 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 56,9 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 56,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 56,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 56,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 53,6 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 53,6 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 53,6 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Traben-Trarbach im Vergleich
Landesweit steht Traben-Trarbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 116 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kleinmaischeid (56,9 %) und Nauroth (56,8 %); das sind 27,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Traben-Trarbach um 3,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Bernkastel-Wittlich, vor Longkamp (+2,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 56,9 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 53,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Malborn | 70,0 % | |
| 2 | Enkirch | 65,1 % | |
| 3 | Thalfang | 57,6 % | |
| 4 | Traben-Trarbach | 56,9 % | |
| 5 | Landscheid | 54,3 % | |
| 6 | Kröv | 53,6 % | |
| 7 | Bausendorf | 50,6 % | |
| 8 | Morbach | 50,0 % | |
| 9 | Manderscheid | 49,2 % | |
| 10 | Altrich | 46,4 % | |
| 11 | Monzelfeld | 46,1 % | |
| 12 | Dreis | 45,5 % | |
| 13 | Osann-Monzel | 44,0 % | |
| 14 | Bernkastel-Kues | 43,8 % | |
| 15 | Longkamp | 42,8 % | |
| 16 | Zeltingen-Rachtig | 42,1 % | |
| 17 | Piesport | 40,6 % | |
| 18 | Maring-Noviand | 39,4 % | |
| 19 | Salmtal | 38,7 % | |
| 20 | Großlittgen | 37,2 % | |
| 21 | Brauneberg | 36,1 % | |
| 22 | Klausen | 30,0 % | |
| 23 | Wittlich | 29,2 % | |
| 24 | Lieser | 28,7 % | |
| 25 | Binsfeld | 28,5 % | |
| 26 | Sehlem | 27,8 % | |
| 27 | Neumagen-Dhron | 26,9 % | |
| 28 | Hetzerath | 21,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Traben-Trarbach?
Mit 56,9 % liegt Traben-Trarbach auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; im Landkreis Bernkastel-Wittlich liegen nur Malborn, Enkirch und Thalfang höher. Landesweit steht Traben-Trarbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 116 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kleinmaischeid (56,9 %) und Nauroth (56,8 %); das sind 27,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).