Waldanteil Travenbrück
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Travenbrück
| Periode | Travenbrück | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,7 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 11,7 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2022 | 11,7 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 11,9 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 11,9 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 11,9 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 11,9 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 11,8 % | 10,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 11,6 % | 10,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Travenbrück im Vergleich
Mit 11,7 % liegt Travenbrück auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Travenbrück liegt damit 61 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (11,9 %), der niedrigste im Jahr 2016 (11,6 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Trittau | 55,3 % | |
| 2 | Lütjensee | 35,8 % | |
| 3 | Großhansdorf | 32,2 % | |
| 4 | Reinfeld (Holstein) | 30,6 % | |
| 5 | Reinbek | 25,8 % | |
| 6 | Jersbek | 23,4 % | |
| 7 | Tangstedt | 20,7 % | |
| 8 | Todendorf | 20,2 % | |
| 9 | Ahrensburg | 19,4 % | |
| 10 | Tremsbüttel | 19,1 % | |
| 11 | Großensee | 15,2 % | |
| 12 | Rümpel | 14,7 % | |
| 13 | Grönwohld | 13,7 % | |
| 14 | Bad Oldesloe | 12,7 % | |
| 15 | Glinde | 12,0 % | |
| 16 | Travenbrück | 11,7 % | |
| 17 | Witzhave | 11,5 % | |
| 18 | Steinburg | 9,9 % | |
| 19 | Hoisdorf | 8,9 % | |
| 20 | Stapelfeld | 8,1 % | |
| 21 | Ammersbek | 8,1 % | |
| 22 | Bargfeld-Stegen | 6,6 % | |
| 23 | Oststeinbek | 5,6 % | |
| 24 | Zarpen | 5,6 % | |
| 25 | Brunsbek | 5,3 % | |
| 26 | Wesenberg | 5,2 % | |
| 27 | Pölitz | 3,8 % | |
| 28 | Barsbüttel | 3,2 % | |
| 29 | Elmenhorst | 3,2 % | |
| 30 | Bargteheide | 2,8 % | |
| 31 | Hammoor | 2,3 % | |
| 32 | Hamberge | 2,2 % | |
| 33 | Lasbek | 2,2 % | |
| 34 | Delingsdorf | 2,1 % | |
| 35 | Rethwisch | 2,0 % | |
| 36 | Siek | 1,6 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Travenbrück?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Travenbrück lag im Jahr 2024 bei 11,7 %. Im Jahr 2023 waren es 11,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 11,8 %.
Wie schneidet Travenbrück im Vergleich ab?
Mit 11,7 % liegt Travenbrück auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Travenbrück liegt damit 61 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Travenbrück entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 11,6 %, im Jahr 2024 bei 11,7 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte.