Waldanteil Treis-Karden
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Treis-Karden
| Periode | Treis-Karden | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,1 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 67,1 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 67,1 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 67,1 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 67,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 67,2 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 67,3 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 66,4 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 66,4 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Treis-Karden im Vergleich
Landesweit steht Treis-Karden in Rheinland-Pfalz auf Platz 53 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Otterberg (67,2 %) und Niederelbert (67,1 %); das sind 37,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Treis-Karden um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cochem-Zell Platz 10 von 14 Gemeinden, zwischen Düngenheim (+0,7 Prozentpunkte) und Zell (Mosel) (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,3 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 66,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Treis-Karden | 67,1 % | |
| 2 | Zell (Mosel) | 66,4 % | |
| 3 | Bruttig-Fankel | 64,9 % | |
| 4 | Cochem | 62,6 % | |
| 5 | Ulmen | 54,4 % | |
| 6 | Klotten | 52,2 % | |
| 7 | Bullay | 50,3 % | |
| 8 | Lutzerath | 43,9 % | |
| 9 | Faid | 43,7 % | |
| 10 | Masburg | 39,3 % | |
| 11 | Büchel | 35,6 % | |
| 12 | Düngenheim | 32,0 % | |
| 13 | Blankenrath | 30,8 % | |
| 14 | Kaisersesch | 29,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Treis-Karden?
Mit 67,1 % liegt Treis-Karden auf Platz 1 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell; der höchste Wert im Landkreis Cochem-Zell, vor Zell (Mosel) (66,4 %). Landesweit steht Treis-Karden in Rheinland-Pfalz auf Platz 53 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Otterberg (67,2 %) und Niederelbert (67,1 %); das sind 37,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).