Waldanteil Treuchtlingen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Treuchtlingen
| Periode | Treuchtlingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 37,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 37,6 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 37,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 37,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 37,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 37,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 37,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 37,5 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Treuchtlingen im Vergleich
Bundesweit steht Treuchtlingen zwischen Meßstetten (37,6 %) und Gardelegen (37,6 %); das sind 7,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,4 %. Seit 2016 ist der Wert in Treuchtlingen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 102 von 231 Städten, zwischen Wendelstein (+0,1 Prozentpunkte) und Hammelburg (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 37,6 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 37,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Lohr a.Main | 70,9 % | |
| 2 | Lenggries | 66,7 % | |
| 3 | Bad Reichenhall | 61,9 % | |
| 4 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 61,9 % | |
| 5 | Wendelstein | 61,5 % | |
| 6 | Roth | 58,1 % | |
| 7 | Gemünden a.Main | 56,9 % | |
| 8 | Kelheim | 55,3 % | |
| 9 | Burglengenfeld | 55,2 % | |
| 10 | Gauting | 54,5 % | |
| 11 | Roding | 50,2 % | |
| 12 | Oberhaching | 50,0 % | |
| 13 | Alzenau | 48,1 % | |
| 14 | Bad Kissingen | 48,0 % | |
| 15 | Garmisch-Partenkirchen | 47,8 % | |
| 16 | Hauzenberg | 46,6 % | |
| 17 | Lichtenfels | 46,6 % | |
| 18 | Planegg | 46,4 % | |
| 19 | Regenstauf | 46,3 % | |
| 20 | Diedorf | 44,9 % | |
| 21 | Kirchseeon | 44,6 % | |
| 22 | Dießen am Ammersee | 44,6 % | |
| 23 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 44,2 % | |
| 24 | Starnberg | 43,1 % | |
| 25 | Regen | 43,1 % | |
| 26 | Selb | 42,9 % | |
| 27 | Sonthofen | 42,8 % | |
| 28 | Krumbach (Schwaben) | 42,5 % | |
| 29 | Sulzbach-Rosenberg | 42,2 % | |
| 30 | Waldkirchen | 41,8 % | |
| 31 | Herrsching a.Ammersee | 41,5 % | |
| 32 | Eichstätt | 41,0 % | |
| 33 | Holzkirchen | 40,8 % | |
| 34 | Pegnitz | 40,8 % | |
| 35 | Burgthann | 40,6 % | |
| 36 | Taufkirchen | 40,2 % | |
| 37 | Rödental | 39,8 % | |
| 38 | Feucht | 39,8 % | |
| 39 | Traunstein | 39,3 % | |
| 40 | Bobingen | 38,9 % | |
| 41 | Peiting | 38,8 % | |
| 42 | Höchstadt a.d.Aisch | 38,8 % | |
| 43 | Tutzing | 38,3 % | |
| 44 | Oberschleißheim | 37,8 % | |
| 45 | Lauf a.d.Pegnitz | 37,8 % | |
| 46 | Forchheim | 37,7 % | |
| 47 | Treuchtlingen | 37,6 % | |
| 48 | Maxhütte-Haidhof | 37,1 % | |
| 49 | Hersbruck | 36,8 % | |
| 50 | Raubling | 36,5 % | |
| 51 | Simbach a.Inn | 36,3 % | |
| 52 | Hammelburg | 36,1 % | |
| 53 | Immenstadt i.Allgäu | 36,1 % | |
| 54 | Feldkirchen-Westerham | 35,4 % | |
| 55 | Weißenburg i.Bay. | 35,2 % | |
| 56 | Geretsried | 35,1 % | |
| 57 | Bad Tölz | 35,0 % | |
| 58 | Neumarkt i.d.OPf. | 34,2 % | |
| 59 | Neustadt b.Coburg | 34,2 % | |
| 60 | Lappersdorf | 33,7 % | |
| 61 | Kronach | 33,1 % | |
| 62 | Bad Staffelstein | 33,1 % | |
| 63 | Stadtbergen | 32,9 % | |
| 64 | Deggendorf | 32,5 % | |
| 65 | Mömbris | 32,4 % | |
| 66 | Bruckmühl | 32,2 % | |
| 67 | Beilngries | 32,1 % | |
| 68 | Passau | 32,1 % | |
| 69 | Ebersberg | 31,9 % | |
| 70 | Schwandorf | 31,8 % | |
| 71 | Penzberg | 31,5 % | |
| 72 | Altdorf b.Nürnberg | 31,5 % | |
| 73 | Schrobenhausen | 31,2 % | |
| 74 | Aichach | 31,1 % | |
| 75 | Cadolzburg | 31,0 % | |
| 76 | Kulmbach | 30,0 % | |
| 77 | Karlstadt | 30,0 % | |
| 78 | Gersthofen | 30,0 % | |
| 79 | Weiden i.d.OPf. | 29,9 % | |
| 80 | Geisenfeld | 29,7 % | |
| 81 | Gilching | 29,7 % | |
| 82 | Neuburg a.d.Donau | 29,6 % | |
| 83 | Großostheim | 29,4 % | |
| 84 | Aschaffenburg | 29,3 % | |
| 85 | Miesbach | 29,1 % | |
| 86 | Langenzenn | 29,1 % | |
| 87 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 29,0 % | |
| 88 | Füssen | 29,0 % | |
| 89 | Kolbermoor | 28,7 % | |
| 90 | Hirschaid | 28,7 % | |
| 91 | Abensberg | 28,6 % | |
| 92 | Zirndorf | 28,5 % | |
| 93 | Burgkirchen a.d.Alz | 28,3 % | |
| 94 | Hösbach | 28,1 % | |
| 95 | Altdorf | 28,0 % | |
| 96 | Hilpoltstein | 28,0 % | |
| 97 | Donauwörth | 28,0 % | |
| 98 | Marktredwitz | 27,9 % | |
| 99 | Ansbach | 27,9 % | |
| 100 | Bad Abbach | 27,8 % | |
| 101 | Schwabach | 27,6 % | |
| 102 | Schongau | 27,4 % | |
| 103 | Ergolding | 26,4 % | |
| 104 | Wolnzach | 26,3 % | |
| 105 | Bamberg | 26,1 % | |
| 106 | Marktoberdorf | 26,1 % | |
| 107 | Weißenhorn | 26,0 % | |
| 108 | Traunreut | 25,9 % | |
| 109 | Gräfelfing | 25,8 % | |
| 110 | Pfarrkirchen | 25,8 % | |
| 111 | Feuchtwangen | 25,7 % | |
| 112 | Marktheidenfeld | 25,6 % | |
| 113 | Herzogenaurach | 25,5 % | |
| 114 | Neustadt a.d.Aisch | 25,5 % | |
| 115 | Mindelheim | 25,0 % | |
| 116 | Landsberg am Lech | 24,8 % | |
| 117 | Vilshofen an der Donau | 24,6 % | |
| 118 | Vöhringen | 24,4 % | |
| 119 | Altusried | 24,3 % | |
| 120 | Augsburg | 24,2 % | |
| 121 | Eichenau | 24,1 % | |
| 122 | Freilassing | 24,0 % | |
| 123 | Lindenberg i.Allgäu | 24,0 % | |
| 124 | Memmingen | 23,7 % | |
| 125 | Mainburg | 23,6 % | |
| 126 | Wasserburg a.Inn | 23,3 % | |
| 127 | Kaufbeuren | 23,3 % | |
| 128 | Peißenberg | 23,2 % | |
| 129 | Weilheim i.OB | 23,1 % | |
| 130 | Schwabmünchen | 23,1 % | |
| 131 | Fürstenfeldbruck | 23,0 % | |
| 132 | Prien a.Chiemsee | 23,0 % | |
| 133 | Dinkelsbühl | 23,0 % | |
| 134 | Trostberg | 22,3 % | |
| 135 | Bad Windsheim | 22,3 % | |
| 136 | Grafing b.München | 22,2 % | |
| 137 | Wolfratshausen | 22,1 % | |
| 138 | Kitzingen | 22,1 % | |
| 139 | Grünwald | 22,0 % | |
| 140 | Waldkraiburg | 21,8 % | |
| 141 | Eckental | 21,7 % | |
| 142 | Stephanskirchen | 21,5 % | |
| 143 | Haßfurt | 21,4 % | |
| 144 | Friedberg | 21,1 % | |
| 145 | Coburg | 21,0 % | |
| 146 | Germering | 20,6 % | |
| 147 | Erlangen | 20,5 % | |
| 148 | Bad Aibling | 20,3 % | |
| 149 | Plattling | 20,3 % | |
| 150 | Eggenfelden | 20,1 % | |
| 151 | Neusäß | 20,1 % | |
| 152 | Amberg | 20,0 % | |
| 153 | Bad Wörishofen | 19,7 % | |
| 154 | Essenbach | 19,6 % | |
| 155 | Kaufering | 19,3 % | |
| 156 | Burghausen | 19,1 % | |
| 157 | Moosburg a.d.Isar | 18,2 % | |
| 158 | Freising | 18,0 % | |
| 159 | Stein | 18,0 % | |
| 160 | Lindau (Bodensee) | 18,0 % | |
| 161 | Bayreuth | 17,9 % | |
| 162 | Gunzenhausen | 17,9 % | |
| 163 | Mering | 17,8 % | |
| 164 | Landshut | 17,6 % | |
| 165 | Altötting | 17,4 % | |
| 166 | Bogen | 17,3 % | |
| 167 | Murnau a.Staffelsee | 17,1 % | |
| 168 | Cham | 16,5 % | |
| 169 | Taufkirchen (Vils) | 16,4 % | |
| 170 | Neustadt a.d.Donau | 16,3 % | |
| 171 | Dingolfing | 16,0 % | |
| 172 | Mühldorf a.Inn | 15,9 % | |
| 173 | Burgau | 15,8 % | |
| 174 | Senden | 15,8 % | |
| 175 | Garching b.München | 15,7 % | |
| 176 | Würzburg | 15,6 % | |
| 177 | Landau a.d.Isar | 15,4 % | |
| 178 | Bad Neustadt a.d.Saale | 15,4 % | |
| 179 | Vilsbiburg | 15,3 % | |
| 180 | Nürnberg | 15,1 % | |
| 181 | Meitingen | 14,7 % | |
| 182 | Schweinfurt | 14,4 % | |
| 183 | Günzburg | 14,4 % | |
| 184 | Dillingen a.d.Donau | 14,3 % | |
| 185 | Lauingen (Donau) | 14,3 % | |
| 186 | Rosenheim | 14,1 % | |
| 187 | Neu-Ulm | 14,0 % | |
| 188 | Vaterstetten | 13,8 % | |
| 189 | Hallbergmoos | 13,8 % | |
| 190 | Markt Indersdorf | 13,7 % | |
| 191 | Ingolstadt | 13,5 % | |
| 192 | Gaimersheim | 13,4 % | |
| 193 | Haar | 13,2 % | |
| 194 | Buchloe | 13,1 % | |
| 195 | Kissing | 13,0 % | |
| 196 | Hof | 12,8 % | |
| 197 | Kempten (Allgäu) | 12,4 % | |
| 198 | Illertissen | 12,2 % | |
| 199 | Werneck | 11,8 % | |
| 200 | Fürth | 11,3 % | |
| 201 | Ismaning | 11,2 % | |
| 202 | Ochsenfurt | 11,0 % | |
| 203 | Osterhofen | 9,8 % | |
| 204 | Dorfen | 9,5 % | |
| 205 | Rothenburg ob der Tauber | 9,4 % | |
| 206 | Maisach | 9,2 % | |
| 207 | Oberasbach | 9,0 % | |
| 208 | Manching | 8,8 % | |
| 209 | Dachau | 7,3 % | |
| 210 | Neufahrn b.Freising | 7,2 % | |
| 211 | Eching | 7,1 % | |
| 212 | Olching | 6,8 % | |
| 213 | Markt Schwaben | 6,6 % | |
| 214 | Pocking | 6,3 % | |
| 215 | Unterhaching | 5,8 % | |
| 216 | Ottobrunn | 5,5 % | |
| 217 | Poing | 5,4 % | |
| 218 | Puchheim | 5,4 % | |
| 219 | Regensburg | 5,3 % | |
| 220 | München | 4,8 % | |
| 221 | Neubiberg | 4,7 % | |
| 222 | Erding | 3,5 % | |
| 223 | Unterschleißheim | 3,4 % | |
| 224 | Karlsfeld | 3,1 % | |
| 225 | Unterföhring | 3,0 % | |
| 226 | Kirchheim b.München | 1,2 % | |
| 227 | Nördlingen | 1,1 % | |
| 228 | Gröbenzell | 0,6 % | |
| 229 | Straubing | 0,3 % | |
| 230 | Neutraubling | 0,3 % | |
| 231 | Königsbrunn | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Treuchtlingen?
Mit 37,6 % liegt Treuchtlingen auf Platz 370 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 47 von 231 Städten, zwischen Forchheim (37,7 %) und Maxhütte-Haidhof (37,1 %). Bundesweit steht Treuchtlingen zwischen Meßstetten (37,6 %) und Gardelegen (37,6 %); das sind 7,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,4 %.