Waldanteil Üdersdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Üdersdorf
| Periode | Üdersdorf | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,1 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 50,1 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 50,1 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 50,3 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 50,3 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 50,4 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 50,3 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 50,3 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 50,2 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Üdersdorf im Vergleich
Landesweit steht Üdersdorf in Rheinland-Pfalz auf Platz 173 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malberg (50,1 %) und Morbach (50,0 %); das sind 20,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Üdersdorf um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vulkaneifel Platz 3 von 12 Gemeinden, zwischen Hillesheim (+0,1 Prozentpunkte) und Gillenfeld (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,4 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 50,1 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Birresborn | 62,8 % | |
| 2 | Üdersdorf | 50,1 % | |
| 3 | Gerolstein | 49,2 % | |
| 4 | Kelberg | 48,7 % | |
| 5 | Jünkerath | 47,1 % | |
| 6 | Lissendorf | 45,9 % | |
| 7 | Stadtkyll | 42,6 % | |
| 8 | Daun | 42,6 % | |
| 9 | Üxheim | 42,3 % | |
| 10 | Mehren | 35,7 % | |
| 11 | Hillesheim | 35,2 % | |
| 12 | Gillenfeld | 25,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Üdersdorf?
Mit 50,1 % liegt Üdersdorf auf Platz 2 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; im Landkreis Vulkaneifel liegt nur Birresborn (62,8 %) höher. Landesweit steht Üdersdorf in Rheinland-Pfalz auf Platz 173 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malberg (50,1 %) und Morbach (50,0 %); das sind 20,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).