Waldanteil Untermeitingen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Untermeitingen
| Periode | Untermeitingen | Deutschland |
|---|---|---|
| 2024 | 1,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 1,5 % | 29,9 % |
| 2022 | 1,5 % | 29,9 % |
| 2021 | 1,5 % | 29,8 % |
| 2020 | 1,5 % | 29,8 % |
| 2019 | 1,5 % | 29,8 % |
| 2018 | 1,5 % | 29,8 % |
| 2017 | 1,5 % | 29,7 % |
| 2016 | 1,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Untermeitingen im Vergleich
Landesweit steht Untermeitingen in Bayern auf Platz 1.886 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg im Gau (1,7 %) und Langenfeld (1,4 %); das sind 28,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Untermeitingen um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg liegt nur Mittelneufnach (+0,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 1,5 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 1,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Aystetten | 72,8 % | |
| 2 | Emersacker | 68,1 % | |
| 3 | Heretsried | 58,5 % | |
| 4 | Bonstetten | 53,5 % | |
| 5 | Zusmarshausen | 52,3 % | |
| 6 | Gessertshausen | 51,6 % | |
| 7 | Welden | 49,1 % | |
| 8 | Diedorf | 44,9 % | |
| 9 | Altenmünster | 44,5 % | |
| 10 | Mittelneufnach | 44,0 % | |
| 11 | Horgau | 42,6 % | |
| 12 | Großaitingen | 41,3 % | |
| 13 | Walkertshofen | 41,2 % | |
| 14 | Biberbach | 41,1 % | |
| 15 | Fischach | 39,4 % | |
| 16 | Scherstetten | 39,4 % | |
| 17 | Bobingen | 38,9 % | |
| 18 | Mickhausen | 35,1 % | |
| 19 | Adelsried | 34,0 % | |
| 20 | Stadtbergen | 32,9 % | |
| 21 | Langenneufnach | 32,1 % | |
| 22 | Thierhaupten | 31,5 % | |
| 23 | Gablingen | 30,8 % | |
| 24 | Kutzenhausen | 30,3 % | |
| 25 | Dinkelscherben | 30,0 % | |
| 26 | Gersthofen | 30,0 % | |
| 27 | Langweid a.Lech | 29,4 % | |
| 28 | Ustersbach | 23,8 % | |
| 29 | Schwabmünchen | 23,1 % | |
| 30 | Neusäß | 20,1 % | |
| 31 | Meitingen | 14,7 % | |
| 32 | Ehingen | 13,0 % | |
| 33 | Kleinaitingen | 12,9 % | |
| 34 | Ellgau | 11,6 % | |
| 35 | Wehringen | 11,1 % | |
| 36 | Hiltenfingen | 10,2 % | |
| 37 | Oberottmarshausen | 9,4 % | |
| 38 | Nordendorf | 5,7 % | |
| 39 | Untermeitingen | 1,5 % | |
| 40 | Langerringen | 1,4 % | |
| 41 | Klosterlechfeld | 1,1 % | |
| 42 | Königsbrunn | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Untermeitingen?
Mit 1,5 % liegt Untermeitingen auf Platz 39 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; im Landkreis Augsburg liegen nur Königsbrunn, Klosterlechfeld und Langerringen niedriger. Landesweit steht Untermeitingen in Bayern auf Platz 1.886 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg im Gau (1,7 %) und Langenfeld (1,4 %); das sind 28,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).