Waldanteil Waibstadt
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Waibstadt
| Periode | Waibstadt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 29,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 29,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 29,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 29,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 29,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 29,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 29,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 29,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Waibstadt im Vergleich
Landesweit steht Waibstadt in Baden-Württemberg auf Platz 607 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Achberg (29,7 %) und Neuenburg am Rhein (29,6 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Waibstadt unverändert – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis Platz 34 von 47 Gemeinden, zwischen Spechbach (+0,0 Prozentpunkte) und Walldorf (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 29,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönau | 81,2 % | |
| 2 | Eberbach | 78,9 % | |
| 3 | Schönbrunn | 65,1 % | |
| 4 | Heiligkreuzsteinach | 61,6 % | |
| 5 | Schriesheim | 58,7 % | |
| 6 | Wilhelmsfeld | 54,3 % | |
| 7 | Lobbach | 53,2 % | |
| 8 | Neckargemünd | 48,0 % | |
| 9 | Wiesenbach | 46,3 % | |
| 10 | Sandhausen | 46,0 % | |
| 11 | Oftersheim | 44,8 % | |
| 12 | Dossenheim | 44,1 % | |
| 13 | Bammental | 43,7 % | |
| 14 | Reilingen | 42,8 % | |
| 15 | Reichartshausen | 39,6 % | |
| 16 | Walldorf | 39,4 % | |
| 17 | Neckarbischofsheim | 38,8 % | |
| 18 | Epfenbach | 37,5 % | |
| 19 | Gaiberg | 37,3 % | |
| 20 | Spechbach | 36,9 % | |
| 21 | Schwetzingen | 34,5 % | |
| 22 | Leimen | 33,9 % | |
| 23 | Hirschberg an der Bergstraße | 33,0 % | |
| 24 | Eschelbronn | 31,9 % | |
| 25 | Neidenstein | 31,2 % | |
| 26 | Weinheim | 29,8 % | |
| 27 | Waibstadt | 29,6 % | |
| 28 | Nußloch | 27,8 % | |
| 29 | Ketsch | 27,7 % | |
| 30 | Mühlhausen | 26,5 % | |
| 31 | St. Leon-Rot | 25,1 % | |
| 32 | Sinsheim | 25,0 % | |
| 33 | Altlußheim | 24,7 % | |
| 34 | Zuzenhausen | 24,6 % | |
| 35 | Dielheim | 24,4 % | |
| 36 | Helmstadt-Bargen | 22,9 % | |
| 37 | Hemsbach | 22,6 % | |
| 38 | Angelbachtal | 22,4 % | |
| 39 | Hockenheim | 22,0 % | |
| 40 | Laudenbach | 21,5 % | |
| 41 | Meckesheim | 19,5 % | |
| 42 | Mauer | 18,6 % | |
| 43 | Malsch | 14,1 % | |
| 44 | Brühl | 9,0 % | |
| 45 | Wiesloch | 8,9 % | |
| 46 | Rauenberg | 8,2 % | |
| 47 | Edingen-Neckarhausen | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Waibstadt?
Mit 29,6 % liegt Waibstadt auf Platz 27 von 47 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Weinheim (29,8 %) und Nußloch (27,8 %). Landesweit steht Waibstadt in Baden-Württemberg auf Platz 607 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Achberg (29,7 %) und Neuenburg am Rhein (29,6 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).