Waldanteil Wörth a.Main
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Wörth a.Main
| Periode | Wörth a.Main | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 57,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 57,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 57,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 57,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 57,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 57,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 57,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 57,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Wörth a.Main im Vergleich
Landesweit steht Wörth a.Main in Bayern auf Platz 120 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hartenstein (57,9 %) und Weiherhammer (57,7 %); das sind 27,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Wörth a.Main um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Miltenberg Platz 10 von 31 Gemeinden, zwischen Kleinheubach (+0,6 Prozentpunkte) und Dorfprozelten (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 57,8 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 57,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Altenbuch | 89,4 % | |
| 2 | Kirchzell | 74,4 % | |
| 3 | Stadtprozelten | 73,0 % | |
| 4 | Amorbach | 70,3 % | |
| 5 | Dorfprozelten | 69,9 % | |
| 6 | Weilbach | 69,8 % | |
| 7 | Collenberg | 69,6 % | |
| 8 | Schneeberg | 65,7 % | |
| 9 | Miltenberg | 63,0 % | |
| 10 | Eschau | 61,4 % | |
| 11 | Laudenbach | 58,0 % | |
| 12 | Wörth a.Main | 57,8 % | |
| 13 | Klingenberg a.Main | 56,0 % | |
| 14 | Bürgstadt | 52,6 % | |
| 15 | Kleinheubach | 52,4 % | |
| 16 | Sulzbach a.Main | 51,8 % | |
| 17 | Obernburg a.Main | 51,0 % | |
| 18 | Mönchberg | 50,6 % | |
| 19 | Kleinwallstadt | 49,7 % | |
| 20 | Hausen | 48,4 % | |
| 21 | Eichenbühl | 47,7 % | |
| 22 | Elsenfeld | 44,4 % | |
| 23 | Leidersbach | 42,9 % | |
| 24 | Faulbach | 42,5 % | |
| 25 | Großheubach | 42,4 % | |
| 26 | Mömlingen | 40,7 % | |
| 27 | Röllbach | 40,2 % | |
| 28 | Großwallstadt | 38,5 % | |
| 29 | Erlenbach a.Main | 37,6 % | |
| 30 | Niedernberg | 26,0 % | |
| 31 | Neunkirchen | 22,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Wörth a.Main?
Mit 57,8 % liegt Wörth a.Main auf Platz 12 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Laudenbach (58,0 %) und Klingenberg a.Main (56,0 %). Landesweit steht Wörth a.Main in Bayern auf Platz 120 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hartenstein (57,9 %) und Weiherhammer (57,7 %); das sind 27,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).