Waldanteil Wolpertswende
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Wolpertswende
| Periode | Wolpertswende | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 45,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 45,1 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 44,4 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 44,4 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 44,4 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 44,4 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Wolpertswende im Vergleich
Landesweit steht Wolpertswende in Baden-Württemberg auf Platz 261 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen St. Johann (45,1 %) und Deißlingen (45,0 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Wolpertswende um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Ravensburg, vor Altshausen (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 45,1 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 44,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ravensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Aitrach | 55,4 % | |
| 2 | Baindt | 52,3 % | |
| 3 | Wolpertswende | 45,1 % | |
| 4 | Isny im Allgäu | 41,5 % | |
| 5 | Wolfegg | 41,3 % | |
| 6 | Aichstetten | 41,2 % | |
| 7 | Waldburg | 35,7 % | |
| 8 | Schlier | 35,6 % | |
| 9 | Vogt | 34,9 % | |
| 10 | Altshausen | 31,5 % | |
| 11 | Baienfurt | 31,1 % | |
| 12 | Aulendorf | 30,4 % | |
| 13 | Achberg | 29,7 % | |
| 14 | Bad Waldsee | 28,4 % | |
| 15 | Leutkirch im Allgäu | 27,8 % | |
| 16 | Wilhelmsdorf | 26,8 % | |
| 17 | Ebenweiler | 26,7 % | |
| 18 | Bergatreute | 25,1 % | |
| 19 | Kißlegg | 24,3 % | |
| 20 | Bad Wurzach | 24,0 % | |
| 21 | Argenbühl | 24,0 % | |
| 22 | Horgenzell | 22,9 % | |
| 23 | Fronreute | 22,2 % | |
| 24 | Ebersbach-Musbach | 22,1 % | |
| 25 | Grünkraut | 21,0 % | |
| 26 | Ravensburg | 20,7 % | |
| 27 | Wangen im Allgäu | 20,3 % | |
| 28 | Weingarten | 17,6 % | |
| 29 | Berg | 16,8 % | |
| 30 | Bodnegg | 15,5 % | |
| 31 | Amtzell | 15,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Wolpertswende?
Mit 45,1 % liegt Wolpertswende auf Platz 3 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ravensburg; im Landkreis Ravensburg liegen nur Aitrach (55,4 %) und Baindt (52,3 %) höher. Landesweit steht Wolpertswende in Baden-Württemberg auf Platz 261 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen St. Johann (45,1 %) und Deißlingen (45,0 %); das sind 15,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).