Waldanteil Zweibrücken
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Zweibrücken
| Periode | Zweibrücken | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,5 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 23,6 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 23,6 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 23,6 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 22,9 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 23,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 23,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 22,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 22,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Zweibrücken im Vergleich
Bundesweit steht Zweibrücken zwischen Wildeshausen (23,5 %) und Stuttgart (23,5 %); das sind 6,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 40,5 %. Seit 2016 ist der Wert in Zweibrücken um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz Platz 7 von 47 Städten, zwischen Koblenz (+1,1 Prozentpunkte) und Remagen (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,6 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 22,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Dürkheim | 74,6 % | |
| 2 | Wörth am Rhein | 74,6 % | |
| 3 | Kaiserslautern | 60,8 % | |
| 4 | Lahnstein | 59,4 % | |
| 5 | Bad Ems | 58,8 % | |
| 6 | Boppard | 57,1 % | |
| 7 | Idar-Oberstein | 55,3 % | |
| 8 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 55,0 % | |
| 9 | Montabaur | 50,3 % | |
| 10 | Morbach | 50,0 % | |
| 11 | Bendorf | 46,7 % | |
| 12 | Remagen | 43,9 % | |
| 13 | Böhl-Iggelheim | 42,6 % | |
| 14 | Neustadt an der Weinstraße | 42,3 % | |
| 15 | Sinzig | 42,0 % | |
| 16 | Pirmasens | 40,3 % | |
| 17 | Betzdorf | 38,9 % | |
| 18 | Trier | 38,0 % | |
| 19 | Haßloch | 36,8 % | |
| 20 | Mayen | 36,1 % | |
| 21 | Konz | 32,3 % | |
| 22 | Koblenz | 31,5 % | |
| 23 | Neuwied | 31,3 % | |
| 24 | Schifferstadt | 30,4 % | |
| 25 | Landau in der Pfalz | 29,5 % | |
| 26 | Wittlich | 29,2 % | |
| 27 | Zweibrücken | 23,5 % | |
| 28 | Bad Kreuznach | 22,9 % | |
| 29 | Andernach | 22,5 % | |
| 30 | Speyer | 22,1 % | |
| 31 | Bitburg | 19,8 % | |
| 32 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 18,4 % | |
| 33 | Grafschaft | 18,3 % | |
| 34 | Diez | 15,6 % | |
| 35 | Grünstadt | 14,9 % | |
| 36 | Germersheim | 14,5 % | |
| 37 | Limburgerhof | 9,1 % | |
| 38 | Mülheim-Kärlich | 7,5 % | |
| 39 | Bobenheim-Roxheim | 5,5 % | |
| 40 | Ingelheim am Rhein | 4,8 % | |
| 41 | Mutterstadt | 4,0 % | |
| 42 | Mainz | 2,8 % | |
| 43 | Bingen am Rhein | 2,7 % | |
| 44 | Ludwigshafen am Rhein | 2,6 % | |
| 45 | Worms | 2,6 % | |
| 46 | Alzey | 1,4 % | |
| 47 | Frankenthal (Pfalz) | 0,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Zweibrücken?
Mit 23,5 % liegt Zweibrücken auf Platz 795 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 27 von 47 Städten, zwischen Wittlich (29,2 %) und Bad Kreuznach (22,9 %). Bundesweit steht Zweibrücken zwischen Wildeshausen (23,5 %) und Stuttgart (23,5 %); das sind 6,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 40,5 %.