Wanderungssaldo junger Männer Chemnitz
Zuzüge minus Fortzüge von Männern im Alter von 18 bis 29 Jahren je 10.000 Männer dieser Altersgruppe · 18 bis 29 Jahre, je 10.000 · Chemnitz
| Periode | Chemnitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 585,0 | 271,5 | 240,4 |
| 2023 | 667,0 | 428,1 | 356,1 |
| 2022 | 719,1 | 452,3 | 387,7 |
| 2020 | 239,1 | 134,6 | 84,0 |
| 2019 | 204,7 | 158,3 | 129,9 |
| 2018 | 450,9 | 173,4 | 146,3 |
| 2017 | 331,6 | 164,4 | 142,7 |
| 2016 | −153,4 | 102,3 | 188,4 |
| 2015 | 1.216,2 | 593,2 | 554,4 |
| 2014 | 757,1 | 319,0 | 249,5 |
| 2013 | 590,7 | 175,0 | 196,9 |
| 2012 | 422,6 | 139,3 | 168,4 |
| 2011 | 434,2 | 83,6 | 140,0 |
| 2010 | 312,0 | −2,4 | 84,5 |
| 2009 | 204,8 | −33,3 | 42,8 |
| 2008 | 170,2 | −81,8 | 29,3 |
| 2007 | 148,7 | −87,8 | 48,5 |
| 2006 | 82,5 | −44,5 | 42,3 |
| 2005 | −17,3 | −40,4 | 49,3 |
| 2002 | −64,4 | −94,1 | 99,1 |
Wanderungssaldo junger Männer Chemnitz im Vergleich
Mit 585,0 liegt Chemnitz auf Platz 20 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Sachsen ist das Platz 2 von 13; der Landeswert liegt bei 271,5. Der Bundesschnitt liegt bei 240,4 – Chemnitz liegt damit 143 % darüber.
Der höchste Wert seit 2002 wurde im Jahr 2015 erreicht (1.216,2), der niedrigste im Jahr 2016 (−153,4).
Wanderungssaldo junger Männer: alle Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Wanderungssaldo junger Männer |
|---|---|---|---|
| 1 | Leipzig | 717,3 | |
| 2 | Chemnitz | 585,0 | |
| 3 | Dresden | 528,4 | |
| 4 | Landkreis Mittelsachsen | 44,4 | |
| 5 | Vogtlandkreis | 12,3 | |
| 6 | Landkreis Zwickau | 10,0 | |
| 7 | Landkreis Görlitz | −1,8 | |
| 8 | Landkreis Meißen | −6,4 | |
| 9 | Landkreis Leipzig | −45,8 | |
| 10 | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | −97,5 | |
| 11 | Erzgebirgskreis | −133,7 | |
| 12 | Landkreis Bautzen | −170,7 | |
| 13 | Landkreis Nordsachsen | −184,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI002-3.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge von Männern im Alter von 18 bis 29 Jahren je 10.000 Männer dieser Altersgruppe. Der Wanderungssaldo junger Männer zeigt, welche Regionen für Ausbildung, Studium und Berufsstart attraktiv sind. Im Vergleich mit den jungen Frauen wird sichtbar, wo ein Männerüberschuss entsteht.
Zuzüge minus Fortzüge der 18- bis 29-Jährigen über die Kreisgrenze je 10.000 Einwohner dieser Gruppe. Universitätsstädte gewinnen typischerweise in diesem Alter, ländliche Kreise verlieren. Einzelne Jahre können durch Melderegisterbereinigungen, Erstaufnahmeeinrichtungen oder Kasernen stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-3 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo der Männer von 18 bis 29 Jahren je 10.000 in Chemnitz?
Der Wanderungssaldo der Männer von 18 bis 29 Jahren je 10.000 in Chemnitz lag im Jahr 2024 bei 585,0. Im Jahr 2023 waren es 667,0 – ein Rückgang um 82,0. Im Durchschnitt seit 2002 lag der Wert bei 365,1.
Wie schneidet Chemnitz im Vergleich ab?
Mit 585,0 liegt Chemnitz auf Platz 20 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Sachsen ist das Platz 2 von 13; der Landeswert liegt bei 271,5. Der Bundesschnitt liegt bei 240,4 – Chemnitz liegt damit 143 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo der Männer von 18 bis 29 Jahren je 10.000 in Chemnitz entwickelt?
Im Jahr 2002 lag der Wert bei −64,4, im Jahr 2024 bei 585,0 – ein Anstieg um 649,4.