Wanderungssaldo Bad Steben
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Bad Steben
| Periode | Bad Steben | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,5 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 218,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 115,9 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 135,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 173,5 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 97,1 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 264,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 159,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −32,6 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 390,1 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 110,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 128,0 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 106,1 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 99,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Bad Steben im Vergleich
Landesweit steht Bad Steben in Bayern auf Platz 809 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Memmingen (52,7) und Sulzemoos (52,5); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Bad Steben um 47,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Hof liegen nur Döhlau (−1.111,8 %) und Zell im Fichtelgebirge (−147,6 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 390,1 (2015)
- Niedrigster Wert
- −32,6 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Leupoldsgrün | 274,6 | |
| 2 | Feilitzsch | 218,4 | |
| 3 | Regnitzlosau | 161,7 | |
| 4 | Helmbrechts | 121,8 | |
| 5 | Rehau | 115,0 | |
| 6 | Stammbach | 105,8 | |
| 7 | Weißdorf | 90,8 | |
| 8 | Berg | 71,1 | |
| 9 | Bad Steben | 52,5 | |
| 10 | Trogen | 36,3 | |
| 11 | Schwarzenbach a.d.Saale | 35,0 | |
| 12 | Geroldsgrün | 34,7 | |
| 13 | Konradsreuth | 25,3 | |
| 14 | Sparneck | 20,0 | |
| 15 | Naila | 16,0 | |
| 16 | Münchberg | 6,0 | |
| 17 | Schauenstein | 5,4 | |
| 18 | Selbitz | 4,8 | |
| 19 | Töpen | 0,0 | |
| 20 | Oberkotzau | −1,9 | |
| 21 | Köditz | −25,7 | |
| 22 | Döhlau | −50,4 | |
| 23 | Schwarzenbach a.Wald | −56,7 | |
| 24 | Gattendorf | −97,3 | |
| 25 | Zell im Fichtelgebirge | −145,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Bad Steben?
Mit 52,5 liegt Bad Steben auf Platz 9 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; zwischen Berg (71,1) und Trogen (36,3). Landesweit steht Bad Steben in Bayern auf Platz 809 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Memmingen (52,7) und Sulzemoos (52,5); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (51,5).