Wanderungssaldo Dunningen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Dunningen
| Periode | Dunningen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −26,4 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 55,6 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 173,2 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 78,9 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 18,8 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 101,8 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 104,7 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 77,1 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 150,4 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 131,3 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 80,0 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −26,9 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −21,8 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −30,3 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Dunningen im Vergleich
Mit −26,4 liegt Dunningen auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dunningen liegt damit 151 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (173,2), der niedrigste im Jahr 2011 (−30,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Villingendorf | 121,4 | |
| 2 | Oberndorf am Neckar | 121,2 | |
| 3 | Wellendingen | 111,5 | |
| 4 | Sulz am Neckar | 74,7 | |
| 5 | Aichhalden | 68,6 | |
| 6 | Dornhan | 48,2 | |
| 7 | Deißlingen | 41,9 | |
| 8 | Rottweil | 34,0 | |
| 9 | Schramberg | 25,7 | |
| 10 | Bösingen | 20,4 | |
| 11 | Dietingen | 9,5 | |
| 12 | Hardt | −8,1 | |
| 13 | Dunningen | −26,4 | |
| 14 | Eschbronn | −76,7 | |
| 15 | Schiltach | −91,0 | |
| 16 | Zimmern ob Rottweil | −96,9 | |
| 17 | Epfendorf | −132,0 | |
| 18 | Lauterbach | −133,3 | |
| 19 | Fluorn-Winzeln | −137,6 | |
| 20 | Vöhringen | −165,8 | |
| 21 | Schenkenzell | −374,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dunningen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dunningen lag im Jahr 2024 bei −26,4. Im Jahr 2023 waren es 55,6 – ein Rückgang um 81,9. Das ist der niedrigste Wert seit 2013.
Wie schneidet Dunningen im Vergleich ab?
Mit −26,4 liegt Dunningen auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dunningen liegt damit 151 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dunningen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −30,3, im Jahr 2024 bei −26,4 – ein Anstieg um 3,9.