Wanderungssaldo Ehingen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Ehingen
| Periode | Ehingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 120,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 34,9 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 209,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −91,0 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −100,3 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 369,4 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 252,8 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 164,3 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 235,5 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 100,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 131,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 102,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −103,1 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −81,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Ehingen im Vergleich
Landesweit steht Ehingen in Bayern auf Platz 381 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wieseth (120,4) und Beilngries (120,4); das sind 134 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Ehingen um 247,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 369,4 (2019)
- Niedrigster Wert
- −103,1 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wehringen | 389,6 | |
| 2 | Aystetten | 245,6 | |
| 3 | Heretsried | 233,0 | |
| 4 | Klosterlechfeld | 212,8 | |
| 5 | Altenmünster | 203,1 | |
| 6 | Welden | 181,9 | |
| 7 | Kutzenhausen | 176,1 | |
| 8 | Langerringen | 157,0 | |
| 9 | Meitingen | 141,4 | |
| 10 | Zusmarshausen | 136,7 | |
| 11 | Untermeitingen | 134,8 | |
| 12 | Schwabmünchen | 125,0 | |
| 13 | Dinkelscherben | 122,1 | |
| 14 | Ehingen | 120,4 | |
| 15 | Neusäß | 116,1 | |
| 16 | Graben | 113,9 | |
| 17 | Stadtbergen | 80,5 | |
| 18 | Mittelneufnach | 74,3 | |
| 19 | Gessertshausen | 65,2 | |
| 20 | Gersthofen | 43,1 | |
| 21 | Bobingen | 38,5 | |
| 22 | Langweid a.Lech | 34,3 | |
| 23 | Ellgau | 25,4 | |
| 24 | Oberottmarshausen | 11,3 | |
| 25 | Adelsried | 3,8 | |
| 26 | Thierhaupten | 0,0 | |
| 27 | Ustersbach | 0,0 | |
| 28 | Diedorf | −4,7 | |
| 29 | Großaitingen | −9,4 | |
| 30 | Königsbrunn | −12,9 | |
| 31 | Horgau | −20,3 | |
| 32 | Hiltenfingen | −30,5 | |
| 33 | Mickhausen | −36,3 | |
| 34 | Scherstetten | −36,6 | |
| 35 | Langenneufnach | −37,0 | |
| 36 | Westendorf | −40,9 | |
| 37 | Bonstetten | −43,5 | |
| 38 | Emersacker | −46,5 | |
| 39 | Nordendorf | −69,3 | |
| 40 | Biberbach | −88,2 | |
| 41 | Walkertshofen | −102,8 | |
| 42 | Fischach | −104,0 | |
| 43 | Kleinaitingen | −111,8 | |
| 44 | Gablingen | −198,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Ehingen?
Mit 120,4 liegt Ehingen auf Platz 14 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Dinkelscherben (122,1) und Neusäß (116,1). Landesweit steht Ehingen in Bayern auf Platz 381 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wieseth (120,4) und Beilngries (120,4); das sind 134 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).