Wanderungssaldo Elsterheide
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Elsterheide
| Periode | Elsterheide | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −18,4 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | −57,5 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 125,6 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | 104,8 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | 20,4 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | 63,5 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | 23,1 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | 8,6 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | −48,5 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | −70,5 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | −61,4 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −41,4 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −79,0 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −35,1 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Elsterheide im Vergleich
Landesweit steht Elsterheide in Sachsen auf Platz 271 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gröditz (−17,8) und Wermsdorf (−19,4); das sind 136 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Elsterheide um 47,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 125,6 (2022)
- Niedrigster Wert
- −79,0 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Elsterheide?
Mit −18,4 liegt Elsterheide auf Platz 40 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Obergurig (−14,7) und Göda (−20,6). Landesweit steht Elsterheide in Sachsen auf Platz 271 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gröditz (−17,8) und Wermsdorf (−19,4); das sind 136 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).