Wanderungssaldo Fensterbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Fensterbach
| Periode | Fensterbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −16,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −25,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 195,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 75,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 67,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 55,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −59,7 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −8,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −63,5 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 67,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −199,9 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −4,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 87,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −37,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Fensterbach im Vergleich
Landesweit steht Fensterbach in Bayern auf Platz 1.331 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eußenheim (−16,6) und Aichen (−17,1); das sind 132 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Fensterbach um 55,8 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 195,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −199,9 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Winklarn | 212,3 | |
| 2 | Nabburg | 145,0 | |
| 3 | Teublitz | 99,3 | |
| 4 | Maxhütte-Haidhof | 97,9 | |
| 5 | Schwandorf | 94,1 | |
| 6 | Nittenau | 87,5 | |
| 7 | Steinberg am See | 71,9 | |
| 8 | Burglengenfeld | 70,0 | |
| 9 | Wernberg-Köblitz | 65,5 | |
| 10 | Bodenwöhr | 47,4 | |
| 11 | Niedermurach | 39,8 | |
| 12 | Wackersdorf | 39,2 | |
| 13 | Oberviechtach | 36,7 | |
| 14 | Schmidgaden | 35,5 | |
| 15 | Neukirchen-Balbini | 35,3 | |
| 16 | Teunz | 27,0 | |
| 17 | Stulln | 23,8 | |
| 18 | Schwarzach b.Nabburg | 22,1 | |
| 19 | Schönsee | 0,0 | |
| 20 | Bruck i.d.OPf. | −12,0 | |
| 21 | Schwarzenfeld | −12,8 | |
| 22 | Neunburg vorm Wald | −13,6 | |
| 23 | Fensterbach | −16,7 | |
| 24 | Pfreimd | −78,9 | |
| 25 | Schwarzhofen | −95,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Fensterbach?
Mit −16,7 liegt Fensterbach auf Platz 23 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; im Landkreis Schwandorf liegen nur Schwarzhofen (−95,0) und Pfreimd (−78,9) niedriger. Landesweit steht Fensterbach in Bayern auf Platz 1.331 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eußenheim (−16,6) und Aichen (−17,1); das sind 132 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).