Wanderungssaldo Geringswalde
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Geringswalde
| Periode | Geringswalde | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 125,4 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | 146,6 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 200,7 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | −26,6 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | 159,1 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | 114,8 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | −16,8 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | 44,9 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | −39,9 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | 4,6 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | 6,9 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −70,4 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −66,7 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −74,2 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Geringswalde im Vergleich
Landesweit steht Geringswalde in Sachsen auf Platz 33 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großröhrsdorf (125,6) und Hohnstein (123,8); das sind 144 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Geringswalde um 269,1 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 200,7 (2022)
- Niedrigster Wert
- −74,2 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Geringswalde?
Mit 125,4 liegt Geringswalde auf Platz 8 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Frankenberg/Sa. (126,7) und Jahnatal (91,5). Landesweit steht Geringswalde in Sachsen auf Platz 33 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großröhrsdorf (125,6) und Hohnstein (123,8); das sind 144 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).