Wanderungssaldo Grettstadt
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Grettstadt
| Periode | Grettstadt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −77,6 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −49,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 58,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 60,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 98,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −18,9 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −101,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 46,7 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 103,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 66,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −16,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 95,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 12,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 14,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Grettstadt im Vergleich
Landesweit steht Grettstadt in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilhermsdorf (−77,5) und Burgsalach (−78,1); das sind 251 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Grettstadt um 637,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt liegen nur Grafenrheinfeld (−1.385,3 %) und Geldersheim (−779,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 103,4 (2016)
- Niedrigster Wert
- −101,5 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwanfeld | 154,4 | |
| 2 | Gerolzhofen | 119,7 | |
| 3 | Dittelbrunn | 107,7 | |
| 4 | Stadtlauringen | 89,2 | |
| 5 | Schonungen | 78,7 | |
| 6 | Gochsheim | 70,6 | |
| 7 | Sulzheim | 69,3 | |
| 8 | Sennfeld | 61,7 | |
| 9 | Donnersdorf | 61,4 | |
| 10 | Michelau i.Steigerwald | 42,4 | |
| 11 | Werneck | 27,9 | |
| 12 | Niederwerrn | 7,2 | |
| 13 | Bergrheinfeld | 1,9 | |
| 14 | Wasserlosen | 0,0 | |
| 15 | Schwebheim | −4,9 | |
| 16 | Oberschwarzach | −7,0 | |
| 17 | Üchtelhausen | −10,6 | |
| 18 | Kolitzheim | −12,3 | |
| 19 | Röthlein | −20,3 | |
| 20 | Poppenhausen | −32,0 | |
| 21 | Euerbach | −37,9 | |
| 22 | Waigolshausen | −74,5 | |
| 23 | Grafenrheinfeld | −75,7 | |
| 24 | Grettstadt | −77,6 | |
| 25 | Dingolshausen | −369,5 | |
| 26 | Geldersheim | −709,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Grettstadt?
Mit −77,6 liegt Grettstadt auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; im Landkreis Schweinfurt liegen nur Geldersheim (−709,2) und Dingolshausen (−369,5) niedriger. Landesweit steht Grettstadt in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilhermsdorf (−77,5) und Burgsalach (−78,1); das sind 251 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).