Wanderungssaldo Gschwend
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Gschwend
| Periode | Gschwend | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −8,7 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | −17,3 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 180,5 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 0,0 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 188,8 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 83,8 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 71,6 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 4,1 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | −22,3 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 195,3 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 28,6 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 38,8 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 49,1 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 4,1 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Gschwend im Vergleich
Landesweit steht Gschwend in Baden-Württemberg auf Platz 687 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zwiefalten (−8,7) und Neubulach (−8,8); das sind 117 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Gschwend um 313,3 % gesunken – bei der Veränderung im Ostalbkreis liegen nur Westhausen (−1.769,3 %) und Waldstetten (−383,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 195,3 (2015)
- Niedrigster Wert
- −22,3 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Tannhausen | 254,3 | |
| 2 | Heuchlingen | 252,1 | |
| 3 | Eschach | 192,7 | |
| 4 | Riesbürg | 147,7 | |
| 5 | Heubach | 139,0 | |
| 6 | Neuler | 137,6 | |
| 7 | Mögglingen | 120,5 | |
| 8 | Lauchheim | 96,8 | |
| 9 | Ellwangen (Jagst) | 95,2 | |
| 10 | Ruppertshofen | 87,7 | |
| 11 | Stödtlen | 76,7 | |
| 12 | Schwäbisch Gmünd | 76,5 | |
| 13 | Adelmannsfelden | 75,1 | |
| 14 | Unterschneidheim | 74,4 | |
| 15 | Mutlangen | 70,7 | |
| 16 | Rosenberg | 69,9 | |
| 17 | Abtsgmünd | 58,7 | |
| 18 | Jagstzell | 55,0 | |
| 19 | Schechingen | 35,6 | |
| 20 | Bopfingen | 28,5 | |
| 21 | Bartholomä | 24,5 | |
| 22 | Aalen | 19,8 | |
| 23 | Hüttlingen | 19,8 | |
| 24 | Leinzell | 0,0 | |
| 25 | Gschwend | −8,7 | |
| 26 | Iggingen | −15,3 | |
| 27 | Waldstetten | −24,1 | |
| 28 | Essingen | −26,4 | |
| 29 | Neresheim | −32,7 | |
| 30 | Lorch | −42,6 | |
| 31 | Göggingen | −47,2 | |
| 32 | Wört | −53,3 | |
| 33 | Durlangen | −54,9 | |
| 34 | Ellenberg | −55,1 | |
| 35 | Westhausen | −57,0 | |
| 36 | Rainau | −62,6 | |
| 37 | Spraitbach | −63,0 | |
| 38 | Böbingen an der Rems | −130,0 | |
| 39 | Oberkochen | −191,1 | |
| 40 | Kirchheim am Ries | −217,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gschwend?
Mit −8,7 liegt Gschwend auf Platz 25 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Leinzell (0,0) und Iggingen (−15,3). Landesweit steht Gschwend in Baden-Württemberg auf Platz 687 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zwiefalten (−8,7) und Neubulach (−8,8); das sind 117 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).