Wanderungssaldo Gütenbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Gütenbach
| Periode | Gütenbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −39,0 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | −67,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 113,6 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −160,4 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 17,5 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 44,0 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −175,9 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 129,1 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | −139,0 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 68,4 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | −17,1 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −8,5 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 42,4 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −8,5 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Gütenbach im Vergleich
Landesweit steht Gütenbach in Baden-Württemberg auf Platz 817 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauda-Königshofen (−38,8) und Hofstetten (−39,1); das sind 176 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Gütenbach um 359,7 % gesunken.
- Höchster Wert
- 129,1 (2017)
- Niedrigster Wert
- −175,9 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Tuningen | 434,4 | |
| 2 | Königsfeld im Schwarzwald | 152,7 | |
| 3 | Vöhrenbach | 151,5 | |
| 4 | Hüfingen | 124,1 | |
| 5 | Villingen-Schwenningen | 75,0 | |
| 6 | Bad Dürrheim | 19,8 | |
| 7 | Donaueschingen | 18,4 | |
| 8 | Bräunlingen | 8,6 | |
| 9 | Brigachtal | −2,0 | |
| 10 | Furtwangen im Schwarzwald | −8,3 | |
| 11 | Dauchingen | −23,7 | |
| 12 | Niedereschach | −30,7 | |
| 13 | St. Georgen im Schwarzwald | −31,7 | |
| 14 | Blumberg | −32,0 | |
| 15 | Gütenbach | −39,0 | |
| 16 | Schönwald im Schwarzwald | −81,8 | |
| 17 | Mönchweiler | −86,8 | |
| 18 | Triberg im Schwarzwald | −133,2 | |
| 19 | Unterkirnach | −182,5 | |
| 20 | Schonach im Schwarzwald | −194,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gütenbach?
Mit −39,0 liegt Gütenbach auf Platz 15 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis; zwischen Blumberg (−32,0) und Schönwald im Schwarzwald (−81,8). Landesweit steht Gütenbach in Baden-Württemberg auf Platz 817 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauda-Königshofen (−38,8) und Hofstetten (−39,1); das sind 176 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).