Wanderungssaldo Hattenhofen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hattenhofen
| Periode | Hattenhofen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 51,0 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 98,6 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −16,9 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 60,5 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 0,0 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 70,3 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 23,5 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 36,9 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 261,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 124,2 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −76,7 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −20,7 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 75,4 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hattenhofen im Vergleich
Landesweit steht Hattenhofen in Baden-Württemberg auf Platz 642 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Welzheim (0,9) und Kuchen (0,0); das sind 100 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Hattenhofen um 100,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Göppingen Platz 10 von 15 Gemeinden, zwischen Eschenbach (−68,5 %) und Geislingen an der Steige (−127,6 %).
- Höchster Wert
- 261,9 (2015)
- Niedrigster Wert
- −76,7 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauterstein | 242,4 | |
| 2 | Wiesensteig | 169,9 | |
| 3 | Birenbach | 157,5 | |
| 4 | Schlierbach | 152,3 | |
| 5 | Böhmenkirch | 123,2 | |
| 6 | Schlat | 119,9 | |
| 7 | Rechberghausen | 103,8 | |
| 8 | Gammelshausen | 92,8 | |
| 9 | Börtlingen | 76,1 | |
| 10 | Ebersbach an der Fils | 57,1 | |
| 11 | Bad Überkingen | 50,2 | |
| 12 | Gingen an der Fils | 47,3 | |
| 13 | Göppingen | 43,1 | |
| 14 | Bad Ditzenbach | 41,7 | |
| 15 | Heiningen | 35,5 | |
| 16 | Eschenbach | 33,2 | |
| 17 | Donzdorf | 23,7 | |
| 18 | Dürnau | 22,8 | |
| 19 | Wangen | 22,0 | |
| 20 | Süßen | 21,6 | |
| 21 | Albershausen | 18,1 | |
| 22 | Aichelberg | 15,5 | |
| 23 | Salach | 9,9 | |
| 24 | Hattenhofen | 0,0 | |
| 25 | Kuchen | 0,0 | |
| 26 | Geislingen an der Steige | −6,1 | |
| 27 | Eislingen/Fils | −12,5 | |
| 28 | Bad Boll | −13,7 | |
| 29 | Deggingen | −15,8 | |
| 30 | Ottenbach | −16,9 | |
| 31 | Adelberg | −20,4 | |
| 32 | Wäschenbeuren | −28,2 | |
| 33 | Gruibingen | −80,0 | |
| 34 | Zell unter Aichelberg | −104,0 | |
| 35 | Uhingen | −113,3 | |
| 36 | Mühlhausen im Täle | −317,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hattenhofen?
Mit 0,0 liegt Hattenhofen auf Platz 24 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen; zwischen Salach (9,9) und Kuchen (0,0). Landesweit steht Hattenhofen in Baden-Württemberg auf Platz 642 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Welzheim (0,9) und Kuchen (0,0); das sind 100 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).