Wanderungssaldo Haunsheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Haunsheim
| Periode | Haunsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 80,6 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 118,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 50,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 0,0 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 37,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 37,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 50,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 50,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −37,8 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 364,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −45,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 122,9 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −169,1 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 101,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Haunsheim im Vergleich
Mit 80,6 liegt Haunsheim auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Haunsheim liegt damit 56 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (364,6), der niedrigste im Jahr 2012 (−169,1).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Finningen | 191,7 | |
| 2 | Lauingen (Donau) | 138,1 | |
| 3 | Aislingen | 135,4 | |
| 4 | Glött | 108,8 | |
| 5 | Zusamaltheim | 108,2 | |
| 6 | Villenbach | 100,4 | |
| 7 | Ziertheim | 89,8 | |
| 8 | Haunsheim | 80,6 | |
| 9 | Syrgenstein | 72,1 | |
| 10 | Blindheim | 67,0 | |
| 11 | Wittislingen | 47,1 | |
| 12 | Gundelfingen a.d.Donau | 42,4 | |
| 13 | Dillingen a.d.Donau | 39,4 | |
| 14 | Wertingen | 34,8 | |
| 15 | Bissingen | 16,3 | |
| 16 | Buttenwiesen | −11,5 | |
| 17 | Höchstädt a.d.Donau | −13,0 | |
| 18 | Binswangen | −43,9 | |
| 19 | Bächingen a.d.Brenz | −52,4 | |
| 20 | Laugna | −58,1 | |
| 21 | Holzheim | −77,4 | |
| 22 | Bachhagel | −96,1 | |
| 23 | Schwenningen | −128,7 | |
| 24 | Mödingen | −200,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Haunsheim?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Haunsheim lag im Jahr 2024 bei 80,6. Im Jahr 2023 waren es 118,2 – ein Rückgang um 37,6. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 54,4.
Wie schneidet Haunsheim im Vergleich ab?
Mit 80,6 liegt Haunsheim auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Haunsheim liegt damit 56 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Haunsheim entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 101,9, im Jahr 2024 bei 80,6 – ein Rückgang um 21,3.