Wanderungssaldo Heidenheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Heidenheim
| Periode | Heidenheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −44,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 283,5 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 252,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 70,6 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 35,1 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 237,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −158,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 3,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 268,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 31,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −27,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 476,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 0,0 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Heidenheim im Vergleich
Landesweit steht Heidenheim in Bayern auf Platz 1.160 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollenbach (8,1) und Königsfeld (7,9); das sind 84 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).
- Höchster Wert
- 476,7 (2012)
- Niedrigster Wert
- −158,2 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Solnhofen | 311,6 | |
| 2 | Absberg | 236,6 | |
| 3 | Pappenheim | 134,5 | |
| 4 | Gunzenhausen | 106,2 | |
| 5 | Haundorf | 56,6 | |
| 6 | Polsingen | 56,3 | |
| 7 | Ellingen | 48,8 | |
| 8 | Weißenburg i.Bay. | 38,2 | |
| 9 | Westheim | 35,2 | |
| 10 | Muhr a.See | 16,4 | |
| 11 | Heidenheim | 8,0 | |
| 12 | Bergen | −8,6 | |
| 13 | Treuchtlingen | −16,0 | |
| 14 | Pleinfeld | −27,2 | |
| 15 | Nennslingen | −27,8 | |
| 16 | Langenaltheim | −49,2 | |
| 17 | Burgsalach | −78,1 | |
| 18 | Höttingen | −83,6 | |
| 19 | Raitenbuch | −98,4 | |
| 20 | Markt Berolzheim | −125,0 | |
| 21 | Dittenheim | −132,6 | |
| 22 | Theilenhofen | −169,6 | |
| 23 | Pfofeld | −197,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Heidenheim?
Mit 8,0 liegt Heidenheim auf Platz 11 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Muhr a.See (16,4) und Bergen (−8,6). Landesweit steht Heidenheim in Bayern auf Platz 1.160 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollenbach (8,1) und Königsfeld (7,9); das sind 84 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).