Wanderungssaldo Hülben
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hülben
| Periode | Hülben | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,7 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 321,5 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 245,9 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 29,8 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 132,3 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 354,4 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 92,6 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 78,8 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 281,6 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 136,2 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 84,2 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 204,2 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 53,6 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −21,5 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hülben im Vergleich
Landesweit steht Hülben in Baden-Württemberg auf Platz 504 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinstadt (28,8) und Bopfingen (28,5); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Hülben um 233,3 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 354,4 (2019)
- Niedrigster Wert
- −21,5 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Mehrstetten | 126,5 | |
| 2 | Pfullingen | 124,0 | |
| 3 | Römerstein | 95,3 | |
| 4 | Wannweil | 85,9 | |
| 5 | Lichtenstein | 77,2 | |
| 6 | St. Johann | 73,0 | |
| 7 | Trochtelfingen | 59,1 | |
| 8 | Münsingen | 49,4 | |
| 9 | Pfronstetten | 46,0 | |
| 10 | Bad Urach | 33,7 | |
| 11 | Hülben | 28,7 | |
| 12 | Metzingen | 26,3 | |
| 13 | Reutlingen | 24,3 | |
| 14 | Sonnenbühl | 21,4 | |
| 15 | Grabenstetten | 11,6 | |
| 16 | Zwiefalten | −8,7 | |
| 17 | Walddorfhäslach | −20,2 | |
| 18 | Hohenstein | −23,8 | |
| 19 | Gomadingen | −27,3 | |
| 20 | Engstingen | −29,8 | |
| 21 | Riederich | −38,0 | |
| 22 | Pliezhausen | −40,7 | |
| 23 | Dettingen an der Erms | −55,0 | |
| 24 | Hayingen | −81,4 | |
| 25 | Eningen unter Achalm | −91,3 | |
| 26 | Grafenberg | −110,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hülben?
Mit 28,7 liegt Hülben auf Platz 11 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Bad Urach (33,7) und Metzingen (26,3). Landesweit steht Hülben in Baden-Württemberg auf Platz 504 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinstadt (28,8) und Bopfingen (28,5); das sind 44 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).