Wanderungssaldo Hülsede
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hülsede
| Periode | Hülsede | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −184,8 | 43,0 | 51,5 |
| 2023 | −57,3 | 77,7 | 79,6 |
| 2022 | 284,1 | 192,2 | 177,2 |
| 2021 | 28,7 | 61,3 | 39,6 |
| 2020 | 28,5 | 42,9 | 26,5 |
| 2019 | 56,9 | 43,9 | 39,4 |
| 2018 | 248,6 | 54,6 | 48,2 |
| 2017 | −215,7 | 47,9 | 50,3 |
| 2016 | −28,7 | 50,1 | 60,7 |
| 2015 | 343,2 | 156,6 | 139,5 |
| 2014 | 19,7 | 69,6 | 68,0 |
| 2013 | −336,0 | 46,9 | 53,1 |
| 2012 | −19,1 | 36,8 | 45,9 |
| 2011 | 152,4 | 24,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hülsede im Vergleich
Landesweit steht Hülsede in Niedersachsen auf Platz 700 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halle (−178,6) und Kirchgellersen (−186,5); das sind 459 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Hülsede um 221,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schaumburg liegen nur Luhden, Seggebruch und Lüdersfeld niedriger.
- Höchster Wert
- 343,2 (2015)
- Niedrigster Wert
- −336,0 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Eilsen | 473,1 | |
| 2 | Pollhagen | 260,1 | |
| 3 | Wölpinghausen | 228,3 | |
| 4 | Ahnsen | 205,5 | |
| 5 | Apelern | 174,2 | |
| 6 | Meerbeck | 173,1 | |
| 7 | Bad Nenndorf | 149,8 | |
| 8 | Hohnhorst | 146,9 | |
| 9 | Stadthagen | 139,1 | |
| 10 | Haste | 104,1 | |
| 11 | Rinteln | 73,8 | |
| 12 | Auetal | 60,0 | |
| 13 | Rodenberg | 55,7 | |
| 14 | Hagenburg | 33,2 | |
| 15 | Lindhorst | 31,1 | |
| 16 | Obernkirchen | 23,6 | |
| 17 | Beckedorf | 21,1 | |
| 18 | Bückeburg | 18,7 | |
| 19 | Lauenau | −9,5 | |
| 20 | Helpsen | −21,2 | |
| 21 | Niedernwöhren | −26,1 | |
| 22 | Lauenhagen | −31,3 | |
| 23 | Suthfeld | −49,0 | |
| 24 | Hespe | −54,3 | |
| 25 | Auhagen | −62,9 | |
| 26 | Sachsenhagen | −71,4 | |
| 27 | Lüdersfeld | −71,7 | |
| 28 | Heeßen | −72,3 | |
| 29 | Nienstädt | −80,6 | |
| 30 | Seggebruch | −90,1 | |
| 31 | Luhden | −150,8 | |
| 32 | Hülsede | −184,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hülsede?
Mit −184,8 liegt Hülsede auf Platz 32 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg; der niedrigste Wert im Landkreis Schaumburg, vor Luhden (−150,8). Landesweit steht Hülsede in Niedersachsen auf Platz 700 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halle (−178,6) und Kirchgellersen (−186,5); das sind 459 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).