Wanderungssaldo Hurlach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hurlach
| Periode | Hurlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −36,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 25,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 93,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 179,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −20,5 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 216,3 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 245,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −176,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −32,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 527,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 163,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −125,8 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 77,6 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 164,1 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hurlach im Vergleich
Mit −36,0 liegt Hurlach auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Hurlach liegt damit 170 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (527,5), der niedrigste im Jahr 2017 (−176,9).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilgertshofen | 398,1 | |
| 2 | Kinsau | 303,3 | |
| 3 | Scheuring | 295,0 | |
| 4 | Eresing | 271,1 | |
| 5 | Greifenberg | 246,9 | |
| 6 | Reichling | 188,2 | |
| 7 | Penzing | 173,6 | |
| 8 | Fuchstal | 166,2 | |
| 9 | Dießen am Ammersee | 153,7 | |
| 10 | Landsberg am Lech | 141,8 | |
| 11 | Weil | 111,9 | |
| 12 | Unterdießen | 111,7 | |
| 13 | Finning | 104,2 | |
| 14 | Thaining | 91,1 | |
| 15 | Igling | 90,9 | |
| 16 | Prittriching | 60,8 | |
| 17 | Utting am Ammersee | 54,2 | |
| 18 | Pürgen | 41,0 | |
| 19 | Schwifting | 28,9 | |
| 20 | Windach | 28,8 | |
| 21 | Rott | 17,2 | |
| 22 | Egling a.d.Paar | 16,4 | |
| 23 | Denklingen | 10,4 | |
| 24 | Obermeitingen | −5,7 | |
| 25 | Geltendorf | −18,9 | |
| 26 | Hurlach | −36,0 | |
| 27 | Hofstetten | −48,6 | |
| 28 | Eching am Ammersee | −61,7 | |
| 29 | Kaufering | −110,5 | |
| 30 | Apfeldorf | −140,7 | |
| 31 | Schondorf am Ammersee | −164,2 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hurlach?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hurlach lag im Jahr 2024 bei −36,0. Im Jahr 2023 waren es 25,8 – ein Rückgang um 61,7. Das ist der niedrigste Wert seit 2017.
Wie schneidet Hurlach im Vergleich ab?
Mit −36,0 liegt Hurlach auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Hurlach liegt damit 170 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hurlach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 164,1, im Jahr 2024 bei −36,0 – ein Rückgang um 200,1.