Wanderungssaldo Huy
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Huy
| Periode | Huy | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | 13,5 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | 106,4 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | 45,2 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 128,9 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | 176,5 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | 26,7 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | −36,3 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | 41,2 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | −4,1 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | 24,1 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | −90,7 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | −102,0 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | −25,7 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Huy im Vergleich
Mit 0,0 liegt Huy auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harz – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Huy liegt damit 100 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (176,5), der niedrigste im Jahr 2012 (−102,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Ballenstedt | 172,2 | |
| 2 | Halberstadt | 148,6 | |
| 3 | Quedlinburg | 106,3 | |
| 4 | Wegeleben | 71,5 | |
| 5 | Ilsenburg (Harz) | 52,1 | |
| 6 | Osterwieck | 48,0 | |
| 7 | Schwanebeck | 42,5 | |
| 8 | Wernigerode | 36,7 | |
| 9 | Thale | 34,0 | |
| 10 | Huy | 0,0 | |
| 11 | Nordharz | 0,0 | |
| 12 | Harzgerode | −24,6 | |
| 13 | Oberharz am Brocken | −26,2 | |
| 14 | Falkenstein/Harz | −36,6 | |
| 15 | Harsleben | −41,8 | |
| 16 | Blankenburg (Harz) | −42,2 | |
| 17 | Selke-Aue | −62,1 | |
| 18 | Ditfurt | −79,7 | |
| 19 | Hedersleben | −244,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Huy?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Huy lag im Jahr 2024 bei 0,0. Im Jahr 2023 waren es 13,5 – ein Rückgang um 13,5. Das ist der niedrigste Wert seit 2017.
Wie schneidet Huy im Vergleich ab?
Mit 0,0 liegt Huy auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harz – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Huy liegt damit 100 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Huy entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −25,7, im Jahr 2024 bei 0,0 – ein Anstieg um 25,7.