Wanderungssaldo Iffezheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Iffezheim
| Periode | Iffezheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,0 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 65,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 234,0 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 3,8 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 137,7 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 79,1 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 67,8 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 27,2 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 391,7 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 306,5 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 62,8 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 31,6 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −27,5 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −27,4 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Iffezheim im Vergleich
Landesweit steht Iffezheim in Baden-Württemberg auf Platz 542 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walldorf (23,5) und Eppingen (22,9); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Iffezheim um 184,1 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 391,7 (2016)
- Niedrigster Wert
- −27,5 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Forbach | 295,9 | |
| 2 | Elchesheim-Illingen | 257,5 | |
| 3 | Bischweier | 159,8 | |
| 4 | Gernsbach | 132,6 | |
| 5 | Loffenau | 104,4 | |
| 6 | Sinzheim | 84,4 | |
| 7 | Rheinmünster | 81,2 | |
| 8 | Lichtenau | 61,8 | |
| 9 | Muggensturm | 59,0 | |
| 10 | Steinmauern | 53,1 | |
| 11 | Gaggenau | 45,7 | |
| 12 | Ötigheim | 31,3 | |
| 13 | Iffezheim | 23,0 | |
| 14 | Durmersheim | −6,8 | |
| 15 | Bietigheim | −20,1 | |
| 16 | Weisenbach | −25,0 | |
| 17 | Ottersweier | −36,2 | |
| 18 | Rastatt | −50,1 | |
| 19 | Hügelsheim | −62,0 | |
| 20 | Bühl | −64,3 | |
| 21 | Bühlertal | −77,3 | |
| 22 | Kuppenheim | −88,8 | |
| 23 | Au am Rhein | −142,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Iffezheim?
Mit 23,0 liegt Iffezheim auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; zwischen Ötigheim (31,3) und Durmersheim (−6,8). Landesweit steht Iffezheim in Baden-Württemberg auf Platz 542 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walldorf (23,5) und Eppingen (22,9); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).