Wanderungssaldo Immenreuth
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Immenreuth
| Periode | Immenreuth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −108,9 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −277,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 284,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 84,0 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 111,9 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −253,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −162,9 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 319,3 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −16,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 153,8 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 37,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 27,1 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −59,8 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −42,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Immenreuth im Vergleich
Landesweit steht Immenreuth in Bayern auf Platz 1.754 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landsberied (−108,6) und Schlüsselfeld (−109,6); das sind 311 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Immenreuth um 153,8 % gesunken.
- Höchster Wert
- 319,3 (2017)
- Niedrigster Wert
- −277,2 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Kemnath | 254,1 | |
| 2 | Kastl | 235,2 | |
| 3 | Krummennaab | 212,8 | |
| 4 | Mähring | 196,1 | |
| 5 | Plößberg | 170,9 | |
| 6 | Fuchsmühl | 104,1 | |
| 7 | Erbendorf | 86,4 | |
| 8 | Neusorg | 66,7 | |
| 9 | Waldsassen | 35,8 | |
| 10 | Mitterteich | 33,3 | |
| 11 | Tirschenreuth | 25,8 | |
| 12 | Waldershof | 16,2 | |
| 13 | Leonberg | 9,5 | |
| 14 | Wiesau | 7,7 | |
| 15 | Bad Neualbenreuth | −28,3 | |
| 16 | Pechbrunn | −46,6 | |
| 17 | Brand | −61,5 | |
| 18 | Immenreuth | −108,9 | |
| 19 | Friedenfels | −110,6 | |
| 20 | Kulmain | −120,4 | |
| 21 | Ebnath | −148,2 | |
| 22 | Bärnau | −169,6 | |
| 23 | Pullenreuth | −174,6 | |
| 24 | Reuth b.Erbendorf | −239,9 | |
| 25 | Konnersreuth | −373,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Immenreuth?
Mit −108,9 liegt Immenreuth auf Platz 18 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Brand (−61,5) und Friedenfels (−110,6). Landesweit steht Immenreuth in Bayern auf Platz 1.754 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landsberied (−108,6) und Schlüsselfeld (−109,6); das sind 311 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).