Wanderungssaldo Isenbüttel
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Isenbüttel
| Periode | Isenbüttel | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −225,5 | 43,0 | 51,5 |
| 2023 | 64,8 | 77,7 | 79,6 |
| 2022 | 66,7 | 192,2 | 177,2 |
| 2021 | −51,8 | 61,3 | 39,6 |
| 2020 | −81,2 | 42,9 | 26,5 |
| 2019 | −165,1 | 43,9 | 39,4 |
| 2018 | −30,8 | 54,6 | 48,2 |
| 2017 | −4,6 | 47,9 | 50,3 |
| 2016 | −12,4 | 50,1 | 60,7 |
| 2015 | −7,8 | 156,6 | 139,5 |
| 2014 | 3,1 | 69,6 | 68,0 |
| 2013 | 80,0 | 46,9 | 53,1 |
| 2012 | −36,4 | 36,8 | 45,9 |
| 2011 | 49,0 | 24,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Isenbüttel im Vergleich
Landesweit steht Isenbüttel in Niedersachsen auf Platz 712 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rechtsupweg (−224,0) und Leese (−225,6); das sind 538 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Isenbüttel um 560,2 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Gifhorn, vor Meine (−245,1 %).
- Höchster Wert
- 80,0 (2013)
- Niedrigster Wert
- −225,5 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gifhorn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Osloß | 689,0 | |
| 2 | Wasbüttel | 250,5 | |
| 3 | Sprakensehl | 232,2 | |
| 4 | Groß Oesingen | 231,8 | |
| 5 | Tiddische | 153,8 | |
| 6 | Schwülper | 133,7 | |
| 7 | Dedelstorf | 131,6 | |
| 8 | Parsau | 117,6 | |
| 9 | Meinersen | 90,8 | |
| 10 | Hillerse | 76,3 | |
| 11 | Gifhorn | 68,3 | |
| 12 | Wesendorf | 64,9 | |
| 13 | Hankensbüttel | 59,7 | |
| 14 | Vordorf | 57,7 | |
| 15 | Steinhorst | 47,7 | |
| 16 | Calberlah | 45,4 | |
| 17 | Wittingen | 40,4 | |
| 18 | Rötgesbüttel | 31,8 | |
| 19 | Müden (Aller) | 28,8 | |
| 20 | Tappenbeck | 25,0 | |
| 21 | Brome | 19,3 | |
| 22 | Weyhausen | 18,3 | |
| 23 | Bokensdorf | 16,1 | |
| 24 | Leiferde | 14,2 | |
| 25 | Wahrenholz | −2,7 | |
| 26 | Tülau | −13,4 | |
| 27 | Ribbesbüttel | −28,4 | |
| 28 | Wagenhoff | −34,8 | |
| 29 | Rühen | −39,7 | |
| 30 | Meine | −49,5 | |
| 31 | Adenbüttel | −67,1 | |
| 32 | Jembke | −72,4 | |
| 33 | Sassenburg | −106,6 | |
| 34 | Ehra-Lessien | −110,8 | |
| 35 | Ummern | −147,6 | |
| 36 | Didderse | −156,7 | |
| 37 | Isenbüttel | −225,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Isenbüttel?
Mit −225,5 liegt Isenbüttel auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gifhorn; der niedrigste Wert im Landkreis Gifhorn, vor Didderse (−156,7). Landesweit steht Isenbüttel in Niedersachsen auf Platz 712 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rechtsupweg (−224,0) und Leese (−225,6); das sind 538 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).