Wanderungssaldo Joachimsthal
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Joachimsthal
| Periode | Joachimsthal | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 258,7 | 88,5 | 51,5 |
| 2023 | 82,7 | 116,8 | 79,6 |
| 2022 | 279,2 | 219,7 | 177,2 |
| 2021 | 129,9 | 100,0 | 39,6 |
| 2020 | 99,6 | 98,2 | 26,5 |
| 2019 | 67,5 | 91,0 | 39,4 |
| 2018 | 210,6 | 84,0 | 48,2 |
| 2017 | −83,0 | 82,9 | 50,3 |
| 2016 | −5,8 | 83,8 | 60,7 |
| 2015 | 427,1 | 152,4 | 139,5 |
| 2014 | 38,8 | 73,4 | 68,0 |
| 2013 | 284,4 | 43,4 | 53,1 |
| 2012 | 142,0 | 23,4 | 45,9 |
| 2011 | 97,1 | 7,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Joachimsthal im Vergleich
Mit 258,7 liegt Joachimsthal auf Platz 4 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Barnim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Joachimsthal liegt damit 402 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (427,1), der niedrigste im Jahr 2017 (−83,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Barnim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Biesenthal | 386,0 | |
| 2 | Werneuchen | 282,0 | |
| 3 | Melchow | 269,3 | |
| 4 | Joachimsthal | 258,7 | |
| 5 | Sydower Fließ | 227,0 | |
| 6 | Ahrensfelde | 206,6 | |
| 7 | Chorin | 190,2 | |
| 8 | Eberswalde | 162,2 | |
| 9 | Schorfheide | 124,2 | |
| 10 | Wandlitz | 123,7 | |
| 11 | Britz | 119,0 | |
| 12 | Bernau bei Berlin | 118,6 | |
| 13 | Rüdnitz | 107,8 | |
| 14 | Lunow-Stolzenhagen | 96,2 | |
| 15 | Oderberg | 55,5 | |
| 16 | Panketal | 38,8 | |
| 17 | Marienwerder | −61,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Joachimsthal?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Joachimsthal lag im Jahr 2024 bei 258,7. Im Jahr 2023 waren es 82,7 – ein Anstieg um 176,0. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 144,9.
Wie schneidet Joachimsthal im Vergleich ab?
Mit 258,7 liegt Joachimsthal auf Platz 4 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Barnim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Joachimsthal liegt damit 402 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Joachimsthal entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 97,1, im Jahr 2024 bei 258,7 – ein Anstieg um 161,6.