Wanderungssaldo Kaisheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kaisheim
| Periode | Kaisheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 133,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 185,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 196,6 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −2,6 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −109,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 126,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 52,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −2,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −113,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 15,7 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 78,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −145,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −44,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 43,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kaisheim im Vergleich
Landesweit steht Kaisheim in Bayern auf Platz 320 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rammingen (133,8) und Eberfing (133,1); das sind 159 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Kaisheim um 203,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 6 von 22 Gemeinden, zwischen Fünfstetten (+317,5 %) und Donauwörth (+112,5 %).
- Höchster Wert
- 196,6 (2022)
- Niedrigster Wert
- −145,2 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederschönenfeld | 306,4 | |
| 2 | Mertingen | 221,1 | |
| 3 | Wolferstadt | 206,6 | |
| 4 | Münster | 203,6 | |
| 5 | Auhausen | 199,6 | |
| 6 | Oberndorf a.Lech | 191,8 | |
| 7 | Wechingen | 140,4 | |
| 8 | Kaisheim | 133,3 | |
| 9 | Fünfstetten | 125,4 | |
| 10 | Harburg (Schwaben) | 119,7 | |
| 11 | Donauwörth | 113,1 | |
| 12 | Oettingen i.Bay. | 100,1 | |
| 13 | Munningen | 92,9 | |
| 14 | Monheim | 80,7 | |
| 15 | Tagmersheim | 74,8 | |
| 16 | Rain | 72,3 | |
| 17 | Holzheim | 70,1 | |
| 18 | Ederheim | 63,9 | |
| 19 | Huisheim | 42,7 | |
| 20 | Wallerstein | 38,7 | |
| 21 | Nördlingen | 14,2 | |
| 22 | Wemding | 13,9 | |
| 23 | Asbach-Bäumenheim | 10,5 | |
| 24 | Marxheim | −7,7 | |
| 25 | Mönchsdeggingen | −34,7 | |
| 26 | Deiningen | −65,3 | |
| 27 | Möttingen | −85,7 | |
| 28 | Buchdorf | −89,2 | |
| 29 | Marktoffingen | −93,8 | |
| 30 | Tapfheim | −101,4 | |
| 31 | Reimlingen | −104,0 | |
| 32 | Maihingen | −119,7 | |
| 33 | Alerheim | −143,4 | |
| 34 | Fremdingen | −147,8 | |
| 35 | Genderkingen | −169,1 | |
| 36 | Hainsfarth | −206,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kaisheim?
Mit 133,3 liegt Kaisheim auf Platz 8 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Wechingen (140,4) und Fünfstetten (125,4). Landesweit steht Kaisheim in Bayern auf Platz 320 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rammingen (133,8) und Eberfing (133,1); das sind 159 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).