Wanderungssaldo Kindenheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kindenheim
| Periode | Kindenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −28,7 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 170,9 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 444,0 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | −50,8 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 20,2 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −20,1 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | −79,7 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −137,8 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 164,9 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 78,4 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | −69,0 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 48,8 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 334,6 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −572,6 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kindenheim im Vergleich
Landesweit steht Kindenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 517 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinsheim (−28,4) und Scheuerfeld (−28,7); das sind 156 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Kindenheim um 95,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 444,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −572,6 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lindenberg | 477,8 | |
| 2 | Lambrecht (Pfalz) | 295,4 | |
| 3 | Elmstein | 253,5 | |
| 4 | Erpolzheim | 189,1 | |
| 5 | Weidenthal | 164,3 | |
| 6 | Gerolsheim | 153,3 | |
| 7 | Wattenheim | 135,1 | |
| 8 | Bad Dürkheim | 118,0 | |
| 9 | Friedelsheim | 117,9 | |
| 10 | Freinsheim | 106,9 | |
| 11 | Grünstadt | 94,3 | |
| 12 | Obrigheim (Pfalz) | 92,4 | |
| 13 | Wachenheim an der Weinstraße | 86,0 | |
| 14 | Gönnheim | 82,3 | |
| 15 | Großkarlbach | 78,7 | |
| 16 | Bockenheim a.d.W. | 59,2 | |
| 17 | Haßloch | 47,6 | |
| 18 | Altleiningen | 46,7 | |
| 19 | Ruppertsberg | 42,6 | |
| 20 | Carlsberg | 42,5 | |
| 21 | Weisenheim am Berg | 24,0 | |
| 22 | Kirchheim an der Weinstraße | −5,3 | |
| 23 | Esthal | −7,4 | |
| 24 | Deidesheim | −13,8 | |
| 25 | Kindenheim | −28,7 | |
| 26 | Hettenleidelheim | −36,0 | |
| 27 | Ebertsheim | −45,6 | |
| 28 | Ellerstadt | −52,9 | |
| 29 | Dirmstein | −67,1 | |
| 30 | Kallstadt | −81,0 | |
| 31 | Weisenheim am Sand | −95,8 | |
| 32 | Meckenheim | −96,4 | |
| 33 | Niederkirchen bei Deidesheim | −105,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kindenheim?
Mit −28,7 liegt Kindenheim auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Deidesheim (−13,8) und Hettenleidelheim (−36,0). Landesweit steht Kindenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 517 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinsheim (−28,4) und Scheuerfeld (−28,7); das sind 156 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).