Wanderungssaldo Königsbach-Stein
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Königsbach-Stein
| Periode | Königsbach-Stein | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 130,4 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 66,3 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 76,5 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 170,9 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 18,0 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 17,0 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 40,8 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 82,9 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 66,3 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 77,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 43,8 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 72,5 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 6,2 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 7,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Königsbach-Stein im Vergleich
Bundesweit steht Königsbach-Stein zwischen Bad Honnef (130,5) und Übach-Palenberg (130,2); das sind 153 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 33,5. Seit 2011 ist der Wert in Königsbach-Stein um 1.712,8 % gestiegen – bei der Veränderung in Baden-Württemberg liegen nur Endingen am Kaiserstuhl, Sulz am Neckar und Rheinstetten höher.
- Höchster Wert
- 170,9 (2021)
- Niedrigster Wert
- 6,2 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Königsbach-Stein?
Mit 130,4 liegt Königsbach-Stein auf Platz 191 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Baden-Württemberg Platz 20 von 262 Städten, zwischen Gernsbach (132,6) und Crailsheim (127,3). Bundesweit steht Königsbach-Stein zwischen Bad Honnef (130,5) und Übach-Palenberg (130,2); das sind 153 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 33,5.