Wanderungssaldo Körperich
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Körperich
| Periode | Körperich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 153,2 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 280,8 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 397,8 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 218,8 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 192,8 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 176,3 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 158,6 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 46,4 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 127,9 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 9,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 263,2 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 146,9 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 27,6 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −36,2 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Körperich im Vergleich
Mit 153,2 liegt Körperich auf Platz 10 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Körperich liegt damit 197 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (397,8), der niedrigste im Jahr 2011 (−36,2).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Waxweiler | 437,3 | |
| 2 | Pronsfeld | 435,7 | |
| 3 | Echternacherbrück | 404,0 | |
| 4 | Irrel | 376,9 | |
| 5 | Bettingen | 369,7 | |
| 6 | Speicher | 290,7 | |
| 7 | Ferschweiler | 231,4 | |
| 8 | Prüm | 185,5 | |
| 9 | Arzfeld | 168,0 | |
| 10 | Körperich | 153,2 | |
| 11 | Weinsheim | 76,2 | |
| 12 | Badem | 69,0 | |
| 13 | Bleialf | 37,0 | |
| 14 | Mettendorf | 0,0 | |
| 15 | Orenhofen | −29,2 | |
| 16 | Herforst | −105,9 | |
| 17 | Rittersdorf | −152,1 | |
| 18 | Dudeldorf | −168,0 | |
| 19 | Bollendorf | −172,1 | |
| 20 | Schönecken | −186,2 | |
| 21 | Wolsfeld | −186,2 | |
| 22 | Neuerburg | −349,7 | |
| 23 | Bitburg | −639,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Körperich?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Körperich lag im Jahr 2024 bei 153,2. Im Jahr 2023 waren es 280,8 – ein Rückgang um 127,6. Das ist der niedrigste Wert seit 2017.
Wie schneidet Körperich im Vergleich ab?
Mit 153,2 liegt Körperich auf Platz 10 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Körperich liegt damit 197 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Körperich entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −36,2, im Jahr 2024 bei 153,2 – ein Anstieg um 189,4.