Wanderungssaldo Konzell
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Konzell
| Periode | Konzell | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −119,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 187,6 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −65,5 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 206,4 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 160,0 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 106,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 113,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −284,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −144,1 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 93,4 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 143,8 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −5,7 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 22,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 79,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Konzell im Vergleich
Landesweit steht Konzell in Bayern auf Platz 1.778 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Glattbach (−119,3) und Maihingen (−119,7); das sind 332 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Konzell um 250,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 19 von 23 Gemeinden, zwischen Sankt Englmar (−212,4 %) und Haibach (−265,6 %).
- Höchster Wert
- 206,4 (2021)
- Niedrigster Wert
- −284,9 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Neukirchen | 364,3 | |
| 2 | Kirchroth | 166,8 | |
| 3 | Falkenfels | 127,6 | |
| 4 | Bogen | 69,8 | |
| 5 | Schwarzach | 68,0 | |
| 6 | Rain | 57,3 | |
| 7 | Perkam | 49,8 | |
| 8 | Rattenberg | 47,9 | |
| 9 | Oberschneiding | 39,5 | |
| 10 | Hunderdorf | 37,1 | |
| 11 | Haselbach | 26,7 | |
| 12 | Straßkirchen | 22,9 | |
| 13 | Leiblfing | 20,7 | |
| 14 | Aiterhofen | 16,8 | |
| 15 | Mariaposching | 7,1 | |
| 16 | Parkstetten | 6,0 | |
| 17 | Wiesenfelden | −2,6 | |
| 18 | Niederwinkling | −3,4 | |
| 19 | Geiselhöring | −8,6 | |
| 20 | Aholfing | −21,0 | |
| 21 | Feldkirchen | −25,0 | |
| 22 | Mallersdorf-Pfaffenberg | −28,3 | |
| 23 | Mitterfels | −36,2 | |
| 24 | Ascha | −37,7 | |
| 25 | Steinach | −64,9 | |
| 26 | Stallwang | −91,5 | |
| 27 | Rattiszell | −106,0 | |
| 28 | Konzell | −119,7 | |
| 29 | Haibach | −122,8 | |
| 30 | Laberweinting | −124,6 | |
| 31 | Salching | −164,1 | |
| 32 | Irlbach | −204,6 | |
| 33 | Atting | −215,2 | |
| 34 | Windberg | −244,4 | |
| 35 | Sankt Englmar | −333,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Konzell?
Mit −119,7 liegt Konzell auf Platz 28 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Rattiszell (−106,0) und Haibach (−122,8). Landesweit steht Konzell in Bayern auf Platz 1.778 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Glattbach (−119,3) und Maihingen (−119,7); das sind 332 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).