Wanderungssaldo Krempe
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Krempe
| Periode | Krempe | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 106,8 | 79,8 | 51,5 |
| 2023 | 183,9 | 105,7 | 79,6 |
| 2022 | 263,4 | 167,1 | 177,2 |
| 2021 | 176,9 | 78,9 | 39,6 |
| 2020 | 29,8 | 65,6 | 26,5 |
| 2019 | 59,4 | 60,4 | 39,4 |
| 2018 | 0,0 | 62,9 | 48,2 |
| 2017 | 113,3 | 59,9 | 50,3 |
| 2016 | −42,1 | 113,2 | 60,7 |
| 2015 | 166,7 | 131,3 | 139,5 |
| 2014 | 168,0 | 80,7 | 68,0 |
| 2013 | 80,6 | 64,3 | 53,1 |
| 2012 | 17,0 | 46,8 | 45,9 |
| 2011 | 160,1 | 46,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Krempe im Vergleich
Mit 106,8 liegt Krempe auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Krempe liegt damit 107 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (263,4), der niedrigste im Jahr 2016 (−42,1).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wacken | 305,1 | |
| 2 | Vaale | 296,2 | |
| 3 | Kiebitzreihe | 243,8 | |
| 4 | Brokstedt | 198,9 | |
| 5 | Itzehoe | 195,9 | |
| 6 | Kremperheide | 173,9 | |
| 7 | Horst (Holstein) | 152,7 | |
| 8 | Lägerdorf | 145,7 | |
| 9 | Schenefeld | 113,5 | |
| 10 | Krempe | 106,8 | |
| 11 | Dägeling | 84,5 | |
| 12 | Kellinghusen | 77,6 | |
| 13 | Wilster | 62,8 | |
| 14 | Hohenlockstedt | 62,5 | |
| 15 | Münsterdorf | 60,4 | |
| 16 | Wewelsfleth | 36,5 | |
| 17 | Herzhorn | 17,8 | |
| 18 | Glückstadt | 15,8 | |
| 19 | Hohenaspe | 15,7 | |
| 20 | Heiligenstedten | 13,3 | |
| 21 | Wrist | −12,8 | |
| 22 | Kollmar | −80,0 | |
| 23 | Breitenburg | −88,6 | |
| 24 | Oldendorf | −102,5 | |
| 25 | Oelixdorf | −117,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Krempe?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Krempe lag im Jahr 2024 bei 106,8. Im Jahr 2023 waren es 183,9 – ein Rückgang um 77,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 106,0.
Wie schneidet Krempe im Vergleich ab?
Mit 106,8 liegt Krempe auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Krempe liegt damit 107 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Krempe entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 160,1, im Jahr 2024 bei 106,8 – ein Rückgang um 53,4.