Wanderungssaldo Kühbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kühbach
| Periode | Kühbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −26,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 42,9 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −2,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −44,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −41,9 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 37,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 76,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 25,7 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 35,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 163,1 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 24,1 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 229,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −101,3 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 83,0 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kühbach im Vergleich
Mit −26,4 liegt Kühbach auf Platz 18 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Kühbach liegt damit 151 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2013 erreicht (229,3), der niedrigste im Jahr 2012 (−101,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Todtenweis | 184,9 | |
| 2 | Inchenhofen | 177,9 | |
| 3 | Obergriesbach | 162,6 | |
| 4 | Sielenbach | 107,4 | |
| 5 | Rehling | 104,8 | |
| 6 | Baar (Schwaben) | 93,6 | |
| 7 | Petersdorf | 79,9 | |
| 8 | Aichach | 72,7 | |
| 9 | Aindling | 49,0 | |
| 10 | Pöttmes | 48,5 | |
| 11 | Friedberg | 41,4 | |
| 12 | Merching | 36,8 | |
| 13 | Ried | 34,0 | |
| 14 | Dasing | 24,0 | |
| 15 | Mering | 19,8 | |
| 16 | Affing | 10,8 | |
| 17 | Hollenbach | 8,1 | |
| 18 | Kühbach | −26,4 | |
| 19 | Kissing | −26,6 | |
| 20 | Schiltberg | −72,7 | |
| 21 | Schmiechen | −74,0 | |
| 22 | Adelzhausen | −81,3 | |
| 23 | Eurasburg | −114,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kühbach?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kühbach lag im Jahr 2024 bei −26,4. Im Jahr 2023 waren es 42,9 – ein Rückgang um 69,3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 35,8.
Wie schneidet Kühbach im Vergleich ab?
Mit −26,4 liegt Kühbach auf Platz 18 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Kühbach liegt damit 151 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kühbach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 83,0, im Jahr 2024 bei −26,4 – ein Rückgang um 109,4.