Wanderungssaldo Laufen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Laufen
| Periode | Laufen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 109,1 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 204,6 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 126,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 113,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 45,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 198,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 58,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 97,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 247,6 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 205,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 40,9 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −27,8 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 93,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 115,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Laufen im Vergleich
Landesweit steht Laufen in Bayern auf Platz 436 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzenn (109,7) und Glött (108,8); das sind 112 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Laufen um 5,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Berchtesgadener Land Platz 2 von 13 Gemeinden, zwischen Bischofswiesen (+2,6 %) und Bad Reichenhall (−43,1 %).
- Höchster Wert
- 247,6 (2016)
- Niedrigster Wert
- −27,8 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischofswiesen | 154,5 | |
| 2 | Bayerisch Gmain | 142,7 | |
| 3 | Laufen | 109,1 | |
| 4 | Saaldorf-Surheim | 69,9 | |
| 5 | Freilassing | 56,8 | |
| 6 | Bad Reichenhall | 48,1 | |
| 7 | Berchtesgaden | 11,7 | |
| 8 | Marktschellenberg | 5,8 | |
| 9 | Piding | 0,0 | |
| 10 | Ainring | −9,2 | |
| 11 | Anger | −21,1 | |
| 12 | Teisendorf | −38,8 | |
| 13 | Ramsau b.Berchtesgaden | −41,6 | |
| 14 | Schneizlreuth | −87,3 | |
| 15 | Schönau a.Königssee | −88,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Laufen?
Mit 109,1 liegt Laufen auf Platz 3 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land; im Landkreis Berchtesgadener Land liegen nur Bischofswiesen (154,5) und Bayerisch Gmain (142,7) höher. Landesweit steht Laufen in Bayern auf Platz 436 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzenn (109,7) und Glött (108,8); das sind 112 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).