Wanderungssaldo Leinburg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Leinburg
| Periode | Leinburg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −12,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 22,4 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 142,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 39,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 126,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −10,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 78,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 4,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 97,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −23,0 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 116,5 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 32,5 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 143,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 53,7 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Leinburg im Vergleich
Landesweit steht Leinburg in Bayern auf Platz 1.303 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grassau (−11,6) und Bruck i.d.OPf. (−12,0); das sind 123 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Leinburg um 122,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land Platz 12 von 19 Gemeinden, zwischen Schwarzenbruck (−101,7 %) und Schwaig b.Nürnberg (−127,2 %).
- Höchster Wert
- 143,2 (2012)
- Niedrigster Wert
- −23,0 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Henfenfeld | 397,7 | |
| 2 | Hartenstein | 233,8 | |
| 3 | Alfeld | 160,0 | |
| 4 | Vorra | 98,2 | |
| 5 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 87,8 | |
| 6 | Kirchensittenbach | 87,2 | |
| 7 | Altdorf b.Nürnberg | 83,3 | |
| 8 | Lauf a.d.Pegnitz | 72,0 | |
| 9 | Schnaittach | 46,7 | |
| 10 | Burgthann | 27,0 | |
| 11 | Reichenschwand | 20,9 | |
| 12 | Rückersdorf | 16,9 | |
| 13 | Engelthal | 9,5 | |
| 14 | Simmelsdorf | 6,2 | |
| 15 | Schwarzenbruck | −2,4 | |
| 16 | Feucht | −8,0 | |
| 17 | Leinburg | −12,0 | |
| 18 | Schwaig b.Nürnberg | −13,7 | |
| 19 | Winkelhaid | −21,5 | |
| 20 | Neuhaus a.d.Pegnitz | −22,4 | |
| 21 | Ottensoos | −31,1 | |
| 22 | Hersbruck | −42,1 | |
| 23 | Neunkirchen a.Sand | −45,0 | |
| 24 | Pommelsbrunn | −51,5 | |
| 25 | Velden | −52,6 | |
| 26 | Offenhausen | −147,4 | |
| 27 | Happurg | −155,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Leinburg?
Mit −12,0 liegt Leinburg auf Platz 17 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Feucht (−8,0) und Schwaig b.Nürnberg (−13,7). Landesweit steht Leinburg in Bayern auf Platz 1.303 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grassau (−11,6) und Bruck i.d.OPf. (−12,0); das sind 123 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).