Wanderungssaldo Lindetal
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Lindetal
| Periode | Lindetal | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 69,4 | 67,9 | 51,5 |
| 2023 | 95,2 | 102,0 | 79,6 |
| 2022 | −156,4 | 206,1 | 177,2 |
| 2021 | 144,1 | 81,0 | 39,6 |
| 2020 | 222,6 | 78,2 | 26,5 |
| 2019 | 78,8 | 50,0 | 39,4 |
| 2018 | −79,4 | 47,6 | 48,2 |
| 2017 | −17,6 | 50,4 | 50,3 |
| 2016 | −271,2 | 33,5 | 60,7 |
| 2015 | 398,0 | 124,4 | 139,5 |
| 2014 | −183,9 | 53,1 | 68,0 |
| 2013 | 138,1 | 17,9 | 53,1 |
| 2012 | 0,0 | −3,8 | 45,9 |
| 2011 | −190,8 | −10,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Lindetal im Vergleich
Landesweit steht Lindetal in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 107 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karlshagen (74,2) und Born a. Darß (69,1); das sind 35 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Lindetal um 136,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 398,0 (2015)
- Niedrigster Wert
- −271,2 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Gielow | 501,9 | |
| 2 | Rechlin | 309,6 | |
| 3 | Möllenhagen | 242,5 | |
| 4 | Rosenow | 225,9 | |
| 5 | Neustrelitz | 207,5 | |
| 6 | Woldegk | 165,6 | |
| 7 | Malchin | 162,6 | |
| 8 | Demmin | 160,7 | |
| 9 | Burg Stargard | 154,7 | |
| 10 | Penzlin | 138,9 | |
| 11 | Stavenhagen | 131,8 | |
| 12 | Wesenberg | 127,0 | |
| 13 | Waren (Müritz) | 113,5 | |
| 14 | Grabowhöfe | 97,7 | |
| 15 | Friedland | 86,0 | |
| 16 | Neverin | 78,7 | |
| 17 | Lindetal | 69,4 | |
| 18 | Galenbeck | 55,0 | |
| 19 | Feldberger Seenlandschaft | 53,3 | |
| 20 | Röbel/Müritz | 49,1 | |
| 21 | Altentreptow | 32,1 | |
| 22 | Dargun | 31,7 | |
| 23 | Klink | 19,0 | |
| 24 | Neubrandenburg | 14,7 | |
| 25 | Wulkenzin | −32,8 | |
| 26 | Neukalen | −36,4 | |
| 27 | Groß Nemerow | −36,4 | |
| 28 | Malchow | −40,3 | |
| 29 | Groß Plasten | −47,9 | |
| 30 | Neuenkirchen | −71,7 | |
| 31 | Mirow | −91,6 | |
| 32 | Blankensee | −93,7 | |
| 33 | Brunn | −167,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lindetal?
Mit 69,4 liegt Lindetal auf Platz 17 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte; zwischen Neverin (78,7) und Galenbeck (55,0). Landesweit steht Lindetal in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 107 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karlshagen (74,2) und Born a. Darß (69,1); das sind 35 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).