Wanderungssaldo Lollar
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Lollar
| Periode | Lollar | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 113,5 | 48,9 | 51,5 |
| 2023 | 99,2 | 78,5 | 79,6 |
| 2022 | 161,2 | 184,5 | 177,2 |
| 2021 | −18,4 | 21,6 | 39,6 |
| 2020 | 112,5 | 25,5 | 26,5 |
| 2019 | −47,5 | 45,4 | 39,4 |
| 2018 | 125,1 | 47,7 | 48,2 |
| 2017 | 115,5 | 54,8 | 50,3 |
| 2016 | 236,7 | 68,1 | 60,7 |
| 2015 | 225,3 | 147,2 | 139,5 |
| 2014 | 93,2 | 86,5 | 68,0 |
| 2013 | 10,2 | 62,5 | 53,1 |
| 2012 | 24,4 | 51,0 | 45,9 |
| 2011 | 46,6 | 54,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Lollar im Vergleich
Mit 113,5 liegt Lollar auf Platz 277 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 23 von 165; der Landeswert liegt bei 48,9. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Lollar liegt damit 120 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (236,7), der niedrigste im Jahr 2019 (−47,5).
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lollar?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lollar lag im Jahr 2024 bei 113,5. Im Jahr 2023 waren es 99,2 – ein Anstieg um 14,3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 92,7.
Wie schneidet Lollar im Vergleich ab?
Mit 113,5 liegt Lollar auf Platz 277 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 23 von 165; der Landeswert liegt bei 48,9. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Lollar liegt damit 120 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lollar entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 46,6, im Jahr 2024 bei 113,5 – ein Anstieg um 66,9.