Wanderungssaldo Lorch
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Lorch
| Periode | Lorch | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −267,2 | 48,9 | 51,5 |
| 2023 | 56,2 | 78,5 | 79,6 |
| 2022 | 396,3 | 184,5 | 177,2 |
| 2021 | 361,3 | 21,6 | 39,6 |
| 2020 | −58,8 | 25,5 | 26,5 |
| 2019 | −34,2 | 45,4 | 39,4 |
| 2018 | −41,9 | 47,7 | 48,2 |
| 2017 | −303,0 | 54,8 | 50,3 |
| 2016 | −143,0 | 68,1 | 60,7 |
| 2015 | 803,7 | 147,2 | 139,5 |
| 2014 | −45,3 | 86,5 | 68,0 |
| 2013 | 66,0 | 62,5 | 53,1 |
| 2012 | −15,9 | 51,0 | 45,9 |
| 2011 | −26,3 | 54,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Lorch im Vergleich
Landesweit steht Lorch in Hessen auf Platz 419 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenberg (Rhön) (−230,3) und Lindenfels (−353,8); das sind 619 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Lorch um 915,1 % gesunken.
- Höchster Wert
- 803,7 (2015)
- Niedrigster Wert
- −303,0 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rheingau-Taunus-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Walluf | 135,0 | |
| 2 | Eltville am Rhein | 96,3 | |
| 3 | Rüdesheim am Rhein | 96,2 | |
| 4 | Oestrich-Winkel | 93,5 | |
| 5 | Heidenrod | 74,0 | |
| 6 | Waldems | 64,3 | |
| 7 | Taunusstein | 44,5 | |
| 8 | Aarbergen | 43,5 | |
| 9 | Geisenheim | 35,2 | |
| 10 | Hünstetten | 31,8 | |
| 11 | Bad Schwalbach | 13,0 | |
| 12 | Idstein | −2,7 | |
| 13 | Kiedrich | −15,5 | |
| 14 | Niedernhausen | −16,7 | |
| 15 | Hohenstein | −48,0 | |
| 16 | Schlangenbad | −95,5 | |
| 17 | Lorch | −267,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lorch?
Mit −267,2 liegt Lorch auf Platz 17 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rheingau-Taunus-Kreis; der niedrigste Wert im Rheingau-Taunus-Kreis, vor Schlangenbad (−95,5). Landesweit steht Lorch in Hessen auf Platz 419 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenberg (Rhön) (−230,3) und Lindenfels (−353,8); das sind 619 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).