Wanderungssaldo Maierhöfen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Maierhöfen
| Periode | Maierhöfen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 163,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −189,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 72,5 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 145,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 56,9 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 291,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 231,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 284,8 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 83,2 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 197,3 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 38,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 246,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 280,6 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 264,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Maierhöfen im Vergleich
Landesweit steht Maierhöfen in Bayern auf Platz 203 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hunding (163,5) und Uehlfeld (163,2); das sind 217 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Maierhöfen um 38,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Lindau (Bodensee) Platz 6 von 13 Gemeinden, zwischen Lindau (Bodensee) (−13,3 %) und Gestratz (−53,2 %).
- Höchster Wert
- 291,7 (2019)
- Niedrigster Wert
- −189,8 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lindau (Bodensee)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberreute | 272,1 | |
| 2 | Grünenbach | 227,7 | |
| 3 | Heimenkirch | 212,4 | |
| 4 | Maierhöfen | 163,3 | |
| 5 | Nonnenhorn | 148,1 | |
| 6 | Scheidegg | 101,5 | |
| 7 | Lindenberg i.Allgäu | 91,5 | |
| 8 | Lindau (Bodensee) | 66,6 | |
| 9 | Wasserburg (Bodensee) | 49,7 | |
| 10 | Hergensweiler | 31,7 | |
| 11 | Gestratz | 23,0 | |
| 12 | Weiler-Simmerberg | 14,1 | |
| 13 | Bodolz | 10,1 | |
| 14 | Sigmarszell | 3,4 | |
| 15 | Opfenbach | −38,5 | |
| 16 | Hergatz | −40,9 | |
| 17 | Weißensberg | −44,2 | |
| 18 | Röthenbach (Allgäu) | −133,0 | |
| 19 | Stiefenhofen | −139,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Maierhöfen?
Mit 163,3 liegt Maierhöfen auf Platz 4 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lindau (Bodensee); im Landkreis Lindau (Bodensee) liegen nur Oberreute, Grünenbach und Heimenkirch höher. Landesweit steht Maierhöfen in Bayern auf Platz 203 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hunding (163,5) und Uehlfeld (163,2); das sind 217 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).