Wanderungssaldo Markneukirchen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Markneukirchen
| Periode | Markneukirchen | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,4 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | −52,0 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 88,6 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | 8,3 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | −38,0 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | −62,9 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | 27,7 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | 22,2 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | −32,5 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | 18,0 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | −33,1 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −39,9 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −29,9 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −27,9 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Markneukirchen im Vergleich
Mit 18,4 liegt Markneukirchen auf Platz 14 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Markneukirchen liegt damit 64 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (88,6), der niedrigste im Jahr 2019 (−62,9).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Elster | 214,0 | |
| 2 | Grünbach | 104,6 | |
| 3 | Schöneck/Vogtl. | 101,5 | |
| 4 | Falkenstein/Vogtl. | 77,2 | |
| 5 | Auerbach/Vogtl. | 70,5 | |
| 6 | Netzschkau | 66,4 | |
| 7 | Heinsdorfergrund | 62,0 | |
| 8 | Plauen | 59,3 | |
| 9 | Treuen | 57,9 | |
| 10 | Reichenbach im Vogtland | 55,1 | |
| 11 | Limbach | 50,3 | |
| 12 | Neumark | 31,3 | |
| 13 | Triebel/Vogtl. | 26,6 | |
| 14 | Markneukirchen | 18,4 | |
| 15 | Oelsnitz/Vogtl. | 16,9 | |
| 16 | Steinberg | 11,4 | |
| 17 | Pausa-Mühltroff | 8,6 | |
| 18 | Rodewisch | 8,2 | |
| 19 | Weischlitz | 5,3 | |
| 20 | Werda | −6,8 | |
| 21 | Neuensalz | −9,8 | |
| 22 | Lengenfeld | −11,6 | |
| 23 | Muldenhammer | −28,5 | |
| 24 | Klingenthal | −31,6 | |
| 25 | Pöhl | −33,8 | |
| 26 | Rosenbach/Vogtl. | −35,7 | |
| 27 | Eichigt | −46,3 | |
| 28 | Tirpersdorf | −52,2 | |
| 29 | Elsterberg | −61,0 | |
| 30 | Bad Brambach | −83,4 | |
| 31 | Bösenbrunn | −94,9 | |
| 32 | Mühlental | −128,8 | |
| 33 | Adorf/Vogtl. | −155,0 | |
| 34 | Ellefeld | −170,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Markneukirchen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Markneukirchen lag im Jahr 2024 bei 18,4. Im Jahr 2023 waren es −52,0 – ein Anstieg um 70,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −9,5.
Wie schneidet Markneukirchen im Vergleich ab?
Mit 18,4 liegt Markneukirchen auf Platz 14 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Markneukirchen liegt damit 64 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Markneukirchen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −27,9, im Jahr 2024 bei 18,4 – ein Anstieg um 46,3.