Wanderungssaldo Marktzeuln
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Marktzeuln
| Periode | Marktzeuln | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −214,6 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 202,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 217,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 38,1 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 171,8 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 129,5 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −170,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −25,8 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 154,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 207,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −125,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −338,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −170,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −18,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Marktzeuln im Vergleich
Landesweit steht Marktzeuln in Bayern auf Platz 1.884 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gundelsheim (−214,1) und Atting (−215,2); das sind 517 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Marktzeuln um 1.053,4 % gesunken.
- Höchster Wert
- 217,8 (2022)
- Niedrigster Wert
- −338,3 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktgraitz | 204,3 | |
| 2 | Bad Staffelstein | 107,2 | |
| 3 | Redwitz a.d.Rodach | 69,7 | |
| 4 | Burgkunstadt | 68,1 | |
| 5 | Ebensfeld | 41,0 | |
| 6 | Lichtenfels | 7,8 | |
| 7 | Michelau i.OFr. | −31,7 | |
| 8 | Altenkunstadt | −38,2 | |
| 9 | Weismain | −41,8 | |
| 10 | Hochstadt a.Main | −179,7 | |
| 11 | Marktzeuln | −214,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Marktzeuln?
Mit −214,6 liegt Marktzeuln auf Platz 11 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels; der niedrigste Wert im Landkreis Lichtenfels, vor Hochstadt a.Main (−179,7). Landesweit steht Marktzeuln in Bayern auf Platz 1.884 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gundelsheim (−214,1) und Atting (−215,2); das sind 517 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).